Естественные науки

Почему в космосе/на других планетах время течет по другому

Почему время везде течет по разному, например ты находишься на планете и за час нахождения на ней - на другой планете, к примеру, проходит 2 года. как это работает? получается можно улететь на другую планету, отсидеть там час, вернуться, а тут уже пройдет 2 года
Ничего подобного.
Время везде идет одинаково.
Это относительно наблюдателя нужно делать поправку по времени, чтобы относительно наблюдателя, когда он изучает физические явления в другом поле гравитации, все законы физики выполнялись одинаково.

Если вы улетите на другую планету, отсидите там час, а потом вернетесь на Землю, то на Земле пройдет времени точь-в-точь столько же, как и в вашем космическом корабле. Никакого выигрыша или проигрыша по времени не получится.
Ольга Бондаревич
Лучший ответ
Нипочему не течет.
Какой ещё космос? Проснулся в 10:00, а уже 15:27. И космоса не надо.
точно так же и течёт
так как время понятие придуманное человеком, который и живёт с этим
..
а у марсиан нет времени
Валера Югай
Оно по разному течёт и у тебя на столе по сравнению с холодильником, вопрос на сколько значительно. В теории гравитационное поле - это искажение пространства/времени, что приводит к изменению скорости течения времени в сильных гравитационных полях. Разное поле - разное течение времени. А так как по ТО нет способа отличить силу гравитационного притяжения от силы, возникающей при движении с ускорением, то и движение с ускорением приводит к такому же эффекту. Но, если речь идёт не о полях очень значительной силы и сумасшедших ускорениях, этой разницей можно пренебречь.
Для планет, на которых реально существовать человеку, различие в ходе времени будет незначительным, фиксируемым только точными приборами.
Если планета находиться в близи другой звезды то это будет именно так. Если звезда которая движется вокруг блазара со скоростью 95% от световой то время на ней относительно нашего привычного будет иди на 95%медленнее. Всё дело в относительности времени.
Arina Аватария
Частота фотонов зависит от гравитации. Отсюда это и следует.
так не полетят люди на такие планеты, где такое возможно. это в кино показывают чушь про полет рядом с черной дырой.

а так просто посмотри сколько времени сатурн делает один оборот вокруг солнца, сколько бы тебе было лет по времени сатурна.
Это работает только в глупых фантастических фильмах.
В реальности такого нет.
Световой день и год длятся на разных планетах по-разному по той причине, что у разных планет разная длина орбит и разная скорость вращения. Плутон крутится медленно, поэтому одни его сутки (полный оборот вокруг своей оси) длятся почти земную неделю. А так, как орбита Плутона вокруг Солнца гораздо больше орбиты Земли, то и год (полный оборот вокруг Солнца) на нём длится целых 248 земных лет.
Такая вот простая математика.
Серега Боков
потому что интерстеллар
нужна либо большая разница в скорости перемещения планет относительно друг друга, либо нахождение возле черной дыры
Это теория относительности в ютубе поищи там видос выйдет на тему "Почему в космосе/на других планетах время течет по другому
"