Ну, не только в Австралии:
"Большая часть видов произрастает в лесах Австралии, Новой Зеландии и Тасмании; несколько видов найдены в Новой Гвинеи и Индонезии; один вид встречается на Филиппинах. "
Да и как его отличишь, эвкалиптовое масло от неэвкалиптового?
Чому не пихтовое?
Естественные науки
каким образом обясняется наличие эвкалиптового масла в мумиях египетских фараонов?
Владимир Катков
но ведь до Египта то далековато!
Не в мумиях, а в мумии, насколько я знаю нашли одну мумию, с предположительно эвкалиптовым маслом, другие свои мумии они мазали сандаловым маслом. сами египтяне по морям не плавали, для этого они нанимали финикийцев. Видимо финикийцы и привезли это масло с востока, возможно из Китая, или Индии, как некую диковину. Эвкалипт растет не только в Австралии, но так же и в Индонезии, и на Филиппинах, которые известны с давних времен. так что факт конечно удивительный, но не невозможный !!!вот если бы там обнаружили листья коки, то тогда бы это было мировой сенсацией !!!
Ну каким-то. . по морю, вестимо.
Вот если бы там в углу баночку с этикеткой "Масло эвкалиптовое" нашли, сразу стало бы ясно ))
Цитатка вот:
Нет никакого сомнения, - пишет директор Музея естественной истории Маунт-Йорка Р. Гилрой, - что древние египтяне плавали в Австралию и по Тихому океану. При этом они использовали океанические течения, которые относили их суда из Красного моря в Индию, Юго-Восточную Азию и Яву".
У некоторых племён северо-западного Кимберли отмечены лингвистические признаки, которые роднят их с представителями древнего средиземноморского мира. В статье, опубликованной в одном из журналов Квинсленда, Гилрой сообщает об открытии в центральных районах штата иероглифов архаического средиземноморского стиля, предшествовавшего, видимо, временам классической греческой культуры. "Конечно же, меня сурово раскритиковали местные учёные, ибо мои исследования никак не укладываются в рамки традиционной науки",- добавляет Гилрой. Кстати, на древних китайских картах, найденных в последние годы, видны очертания северных берегов Австралии. Китайские картографы знали о ней за 2500 лет до нашей эры!
В музее, где работает Гилрой, хранится плотницкий топор с древнеегипетского судна. Он найден в дикой пустынной местности в пяти милях от Сиднея. В Центральной Австралии, отмечает Гилрой, некоторые племена используют в своей речи слова древнеегипеского языка. Люди эти хранят легенду о том, что однажды из-за моря пришли люди и захотели жить вместе с ними. Они принесли свою религию и обычаи. Примечателен тот факт, что в Северной Австралии и на островах Торресова пролива жители, как и египтяне, используют для похоронных обрядов лодку, сохраняя при этом до мелочей все древнеегипеские обрядности. И в Индонезии, и в Австралии недавно были найдены изображения...
Цитатка вот:
Надежда Бугрова
Уважаемый доктор, не стану ставить под сомнения Ваши диагнозы больным крокодильчикам, но ссылочку на источник надо бы дать, а то ведь что получается:
а) музеи естественной истории на дороге не валяются, только вот Музея ествественной истории Маунт-Йорка нет не только в Австралии, но и где бы то ни было в мире;
б) населённого пункта под названием Маунт-Йорк (Mount York)нет нигде в мире, хотя и Маунтов, и Йорков на белом свете предостаточно;
в) есть в Австралии гора Маунт Йорк (оно и понятно - гора Йорк), да только там людским жильём вообще не пахнет. Виды Mount York или http:// nobmob.com/ image/ tid/ 497
Всё началось с желания погуглить египетский топор, найденный в Австралии...
А Вы, однако, шутник :-)
А с чего вообще решили, что некое эфирное масло, из той смеси масел и смол, которыми пропитаны ткани мумий, обязательно взялось из эвкалиптового? В эвкалиптовом масле нет ничего уникального, присущего только австралийским эвкалиптам. Это смесь эфирных масел, спиртов, терпенов и еще целой кучи примесей, главной составной частью которой (80%) является цинеол, как раз определяющий запах и лечебные свойства эвкалиптового масла. Так вот, этого самого цинеола полно и в масле цитварной полыни, где он и был первоначально открыт. Этой полыни по всему Средиземноморью - целые заросли!
прилетели-привезли проблема? сразу отвечу-и я про то время, и чего?
Я думаю, наличие этого масла объясняется тем, что кто-то зачем-то туда его добавил. Иного объяснения я не вижу. Самосинтезироваться там оно вряд ли смогло.
ну обтирали их, для лучшей сохранки и отсутствия гниения плоти
Владимир Катков
эвкалипт растет только в Австралии!
Их же бальзамировали!