Естественные науки

Почему у египетских фараонов и принцес, то есть на их изображениях, европейское лицо ?

по запросу "арабы" яндекс не одного негра не выдал
Елена Река
Лучший ответ
Елдос Каиркельдин у арабов нос крючком, тоже не европейский
Максим Чирков арабы - это намного позже древних египтян. Наамного позже.
а какое должно быть? Пигмейское или негритянское? Раса-то европеоидная. Ну и личико довольно нестандартное - большой подбородок, носище.

там, кстати, какая-то странная была история находки этой барышни.
Oguldursun Myradowa
Ага, прямо Фредегонда
Айбек Даурбаев
Елдос Каиркельдин а при чём тут люди с недостатками от рождения ?
Есть гипотеза, что развитие технологий и цивилизации создаёт дополнительный тёплый микроклимат и тем вытесняет белого человека на север, заменяя его тёмными и промежуточными расами. Например, как арабизация Запада сегодня.

Косвенно это подтверждается уменьшением количества блондинок в Италии и Греции (?) на протяжении последних двух тысяч лет.

Поэтому можно предположить, что две-пять тысяч лет назад население Египта было более европеоидным, чем сейчас. Ну и надо учитывать тот фактор, что правящая верхушка общества обычно более европеоидна, чем основная масса населения. Ибо отбор во власть идёт по уровню интеллекта, а он выше у европеоидов.

Эта закономерность, хотя и в меньшей степени, распространяется и на Азию. Там верхушка общества более светлокожа, чем основная масса населения.

)
Леонтий Фиалка
Настолько, что этот вот бюст подозревают в подделке -- вроде бы европейский скульптор рубежа 19-20 веков его сделал, а выдали за произведение Тутмоса.
Но маску Тутанхамона не подделали точно, а лицо тоже достаточное средиземноморской внешности.

Правда, вы не все изображения видели -- на некоторых у фараонов и их приближенных отчетливые негроидные черты. Видимо, тогда расизма не существовало.

Возможно, это Хуфу.
."artem" :)
C этим изображением Нефертити история загадочная. Якобы его нашали в мастерской скульптора, который ее лепил. Странно, почему скульптура хранилась в мастерской, а не в более подобающем месте для царицы.

В древней египетской столице Луксоре нашли другое изображение царицы. В профиль она оказывается не такой уж очаровательной. На любителя, конечно… Главное для современных женщин – это спокойное отношение к античной скульптурной красоте. То есть, без излишнего фанатизма в этом вопросе.
Камилла K
мумию нашли в кросовках фирмы зингер, похоже историю пишут не фараоны