Естественные науки

Удивят ли ученые получив и доказав существование частици бозона Питера Хитса? Опасные опыты для нашей зеленой планеты!

"...то можно будет утверждать, что масса рождается из трения частиц о некое вещество (пространство) , чем то напоминающую жидкость. Очень похоже на теорию эфира, которая как призрак то исчезает, то появляется в физике... "
Вот это бред! Давно уже такого не видел. Фанаты эфира (или просто идиоты) будут жить вечно. Какого, спрашивается, калибровочное поле они отождествляют с эфиром?
С тем же успехом я могу написать, что существование ветра доказывает то, что бог дышит.

"Трудно сказать, что наша Земля зелёная. Из-за океанов она голубая... "
Трудно сказать, что Земля вообще имеет цвет, так как цвет - лишь характеристика отражения электромагнитных волн видимого спектра.

На самом деле, нарушение электрослабой симметрии в частности и массивность в общем происходит в результате взаимодействия векторного бозона с калибровочным полем (с безмассовым возбуждением) - появляется массивный бозон.
А страхи СМИ поводу черной дыры нейтрализуются излучением Хокинга, которое имеет чрезвычайно большое значение для квантовых дыр, которые гипотетически могут образоваться при высокоэнергетическом коллапсе сталкивающихся частиц.

А если не обнаружат бозон - для Стандартной модели есть бесхиггсовские механизмы (замена бозона парой t-кварк/антикварк либо особым калибровочно-инвариантным взаимодействием).
НР
Нора Рано
3 495
Лучший ответ
Это должно подтвердитьсовременную теорию строения вещества, особенно природу слабых взаимодействий.
Mari Z
Mari Z
90 043
по сравнению с пятном нефти в мекс. заливе ваши базоны как то не внушают...
Не удивятся, так как сами и предсказали его существование. Скорее удивятся, если его не найдут. И никакой опасности для нашей планеты он не несёт. Потому что если он (хигсов бозон) существует, то так как он бозон, то его как элементарной частицы полно в каждой точке вселенной, потому что именно из-за него у некоторых элементарных частиц только благодаря ему есть масса. Потому что эли частицы, например электрон, взаимодействуют с хогсовым полем, переносчиками которого являются хигсовы бозоны, в результате чего получают свойства инертности.
Елена Гусева
Елена Гусева
3 227
Думаю что за бозонами было бы будущее, в том случае если теория в их исследовании постепенно подтверждалась практикой с помощью коллайдера. Но пока теория как-то не особо пересекается с практикой и течение обстоятельств пока только напрягает. Стоило бы задуматься перед всеми этими опытами хотя бы над тем, что есть 2 теории (теория струн и черных дыр) сторонников которой почти поровну, но которые противоречат друг другу. Это доказывает что теория пока явно хромает. При первых опытах (пробных) на адронном коллайдере отклонения при получении бозонов превысили предполагаемые в 5 раз.. . При таком раскладе можно предположить, что более серьезные опыты могут носить для исследователей вообще хаотический порядок развития. Хорошо если это все закончится безобидно для нас и с пользой для физиков. В противном случае.... а какая впрочем нам тогда уже будет разница!
Главное, чтобы коллайдер не жахнул, а то в черную дыру провалимся.
Олег Розель
Олег Розель
1 648
А что тут удивительного? Ещё один шаг на пути развития человечества. Да и что же в этом опасного. Те кто говорят что якобы опыты в БАК откроют какую-то немыслимую черную дыру, и так далее ничего не понимают в физике видимо.
Трудно сказать, что наша Земля зелёная. Из-за океанов она голубая. Это для вступления.
Если бозон Хигса будет открыт, то можно будет утверждать, что масса рождается из трения частиц о некое вещество (пространство) , чем то напоминающую жидкость. Очень похоже на теорию эфира, которая как призрак то исчезает, то появляется в физике.
Голубой планеты! Это еще Гагарин с космоса видел. А что до частиц - так нет, меня лично не удивят. Я лично жду фотонный процессор.