Естественные науки
Что такое длина радиоволны?как она распространяется?
Радиоволны это электромагнитное поле, передаются они с помощью фотонов, квантов электромагнитного поля. Э. М. волны описываются уравнениями Максвелла и являются переменным электромагнитным полем. Так как поле переменно, у него есть частота, с которой оно меняется. А длинна волны эта характеристика Э. М. волн, обозначающая какое расстояние пройдет волна за один период.
Расстояние между одинаковыми фазами колебаний, например представь что ты в воду просил камень, если маленький то от него пойдут тонкие круги а если большой то потолще, а длина волны здесь получается расстояние к примеру от верхушки одного кольца до верхушки второго
длина любой волны L = C/F где с - скорость (света в воздухе в данном случае) , F- частота в Герцах
нарисуйте функцию у = SIN (2*пи* x / L) - это и будет график вашей волны
распространение "лучем" - означает очень маленькую длину волны по сравнению с рассматриваемыми размерами, как лучевое распространение света в оптике
а вообще-то радиоволны (как и свет) - это поперечные колебания 2х векторов: E и B - электрической и магнитной индукции относительно вектора распространения эл. магн. волны S, т. е. все три вектора взаимно-перпендикулярны
Длина волный - это расстояние, на которое волна распространяется за время равное периоду.
Особенности распространения радиоволн как раз связаны с длиной волны.
Скорость распостранения радиоволн дели на несущую частоту, получишь длину волны .
Длина радиоволны-это расстояние, на которое распространяется Энергия электромагнитного поля за период колебания тока в антенне радиостанции. ..
Радиоволны, и их распространение, являются неоспоримой загадкой для начинающих любителей эфира. Здесь можно познакомиться с азами теории распространения радиоволн. Данная статья предназначена для ознакомления начинающих любителей эфира, а так - же и для тех, кто имеет некоторое представление о нём.
Самая главная вводная, про которую часто забывают сказать, прежде чем познакомить с теорией распространения радиоволн, так это то, что радиоволны распространяются вокруг нашей планеты за счет отражения от ионосферы и от земли как от полупрозрачных зеркал отражается луч света.