Около 5000 лет назад на территории современного Среднего Востока был великий город Урук в Шумере. Там изобрели письмо, первую систему исчисления и принципы умножения. Кстати, клинопись шумеров до XIX столетия не удавалось расшифровать.
В основе первой системы нумерации была цифра 60, а не десять, как мы привыкли. Древние шумеры разделили каждый час на 60 минут, а каждую минуту на 60 секунд. Хотя их система счета долго не просуществовала, разделением часа на минуты, а минут на секунды пользуются и по сей день.
Современная система счета использует дроби для обозначения части чего-либо. Если, к примеру, 10 разделить на три, получится 3 и 1/3. Целое число получается только при делении десяти на 5 или 2. Поделив на пять, мы получим половину, а на 2 — одну пятую.
Древние шумеры не умели записывать дроби, но часто пользовались понятиями «половина» или «треть» . Именно поэтому шумерский математик основал систему нумерации на числе 60: его легко делить на половины и трети. Если десять без остатка делится только на 2 и 5, 60 — на 10 разных чисел (2, 3, 4, 5, 6, 10, 12, 15, 20, 30).
Естественные науки
какая первая система исчисления появилась? Десятиричная, или другая? Ответ обоснуйте, плз
Согласен со Zmey. Первой системой счисления была шестидесятиричная. Использовалась в Вавилоне.
Были только два здачения - один и два.
1 - один
2 - два
3 - два один
4 - два два
5 - два два один
6 - два два два
начиная с семи называлось "много"
1 - один
2 - два
3 - два один
4 - два два
5 - два два один
6 - два два два
начиная с семи называлось "много"
а мне почему то кажется что десятичная система была раньше =)
десять пальцев. Наиболее удобная система счета.
На пальцах и считали )))