Естественные науки

Для строительства каналов ( арыков) в горах используют ишаков, для выбора маршрута их проведения, почему?

Rozaliya Pak
Ишака нагружают по максимуму и заставляют тащить предельный груз и ведут его туда, куда надо проложить арык. А у него есть такая особенность, с большим грузом ишак всегда идет только на снижение и при этом, не резкое, а плавное, ему, наверное, так легче идти, энергию экономит. И вот, если по его маршруту прокопать арык, не будет никаких проблем. Порою, наблюдая за течением воды в арыках, проложенным в горах, кажется, что вода течет вверх, выглядит так неестественно, ведь известно, вода если течет самотеком, то всегда только вниз, закон тяготения, умом понятно, но глаза говорят обратное, обман зрения!
Рухлина Анна
Лучший ответ
Живу в стране гор и впервые слышу, знаю, что используют технику. Спасибо за информацию, но хотелось бы подробнее. Это наверное из последних научных исследований и чьей то дессертации.
Rozaliya Pak Я тоже не давно это услышала. Ишака отводят выше по течению в горы на спину привязывают мешок дырявый с мелом или другой краской и отпускаю, он пойдет домой только самым простым маршрутом только вниз и без подъемов и спусков и говорят только он никогда не ошибается
Делать топосъемку, считать понижения повышения сложно и ишак не сможет
Rozaliya Pak Я не часто удивляюсь. но ваш ответ меня обрадовал в этом плане. Мелеорация в Азии существует не сколько тысячелетий и сроители каналов и арыков не пользовались топосъемкой просто потому что понятия не имели что это такое. да и сегодня в большенстве случаев обходятся без не
Эти животные и выносливые, и не очень большие, могут пройти там, где лошадь не пройдёт, да и более устойчивы.
Олег Котегов
Да, действительно было такое. Для прокладки, скажем дороги из одного сел в другое отводили туда осла, загружали его мешком с песком или другим метящим веществом, а в мешке проделывали отверстие и отпускали домой. Осел шел, песок сыпался из отверстия и отмечал маршрут следования осла. По этому маршруту и строили дорогу. Почему? Потому, , что осел всегда выбирает самый РАЦИОНАЛЬНЫЙ путь - наикратчайшее расстояние при наименьших затратах энергии. То же самое справедливо и для арыков, но в этом случае делается поправка на то, где НУЖНО, чтобы арык проходил.
Karina Ok
а я думал арыки плугами делают.... а оказывается ишаками)))
Алик Аптекарь
Потому что мы привыкли при любой трудности использовать ишаков, но за частую из ишаков и делают……..