Специально собственнолично наблюдал в ванной - крутится то по часовой, то против.
Сила Кориолиса действует только на больших масштабах - реки, циклоны.
Раковина для этого маловата.
Естественные науки
Почему в сливающейся воде вихрь закручивается только в одну сторону?
Неправда, у меня в ванной - в РАЗНЫЕ. Сначала против часовой стрелки, а потом - по ней!
И определяется разумеется не георафическим положением и силой кориолиса - ЭТО ДИКИЙ ВЗДОР, кочующий от одного тупого автора якобы популярных книг и фильмов к другому, а просто неровнастями дна и стенок, а часто ещё и инерцие вращения воды после наливания: -)
А сила Кориолиса при диаметре воронки в несколько сантиметров ничтожно мала, и чтобы заметить её, посуда должна быть идеально гладкой, отверстие точно посредине, стоять идеально ровно, вода в ней отстояться больше месяца, да ещё и чтобы ветра не было - в общем, тобы заметить влияние силы кориолиса (которое кстати порядка, например, притяжения Луны) - нужно прецизионный эксперимент ставить! На уровне виртуозов прошлого века....
Думается, потому, что земля крутится
нуу в две стороны сразу крутится както не сруки.. . а вообще то в какую сторону крутится зависит от месторасположения экспериментатора... вдругой части света крутится будет иначе..
Принято считать, что в северном полушарии вода закручивается по часовой стрелке, в южном - против, на экваторе - сливается без вихрей, а на полюсах совсем не течет. Сила Кориолиса является силой инерции!
В Австралии он в противоположную сторону крутится. Это связано с магнитными полюсами земли
Экспериментально доказано ( британскими учёными , ёпт ) что это неправда .
На северном полюсе она крутится по часовой стрелке, на экваторе и на юге-против часовой=)))