Естественные науки

найдите ошибку в утверждении "если все одноклеточные - простейшие, то все простейшие - животные одноклеточные".

скажите пожалуйстааа плииз оч надо
животные - лишнее
Евгений Антипин
Лучший ответ
Наверное слово - животные - лишнее.
Рамеш Мирзаев
Если я правильно понимаю, это задача не на биологию, а на логику!

Ошибка здесь в том, что посылку и следствие поменяли местами. А этого делать нельзя.

Посылка здесь - то, что после "если". То, что из принадлежности к одноклеточным следует принадлежность к простейшим следует в рамках данного утверждения принять за истину. И вопрос в том, что по правилам логики можно из этого заключить. Из этого НЕ следует, что все простейшие являются одноклеточными, т. к. существование одноклеточных, не являющихся простейшими никак не противоречит посылке. А раз ничто не говорит нам, что их не существует, значит следствие - из принадлежности к простейшим следует принадлежность к одноклеточным нельзя считать истиным.

Если непонятно о чём речь, можно взять более наглядный пример.
Пусть известно, что все кошки четвероногие. (кошка => четвероногость) . Разве из этого следует, что все четвероногие являются кошками (четвероногость => кошка) ? Нет, конечно, и мы все знаем примеры. Но дело-то в том, что таким образом построенное утверждение в общем случае неверно принципиально, даже если окажется верным в каком-то частном случае.

Иногда в задачах на логику используются совершенно абсурдные объекты и свойства специально, чтобы решающий выделил именно логическое построение, не отвлекаясь на знания о самих этих объектах в реальной жизни.

Если выразить это более формально:
А - нечто является одноклеточным, !А - нечто не является одноклеточным;
В - нечто является простейшим, !В - нечто не является простейшим.
=> - следствие

Нам дано А => B
И утверждается, что при этом верно B => A. - вот в этом и ошибка.

А можно ли вообще сказать что-то верное? Можно! Можно сказать! B => !A, т. е. можно сказать, что если нечто не простейшее, то одноклеточным оно быть не может. И правда, если бы было одноклеточным не будучи простейшим, то противоречило бы исходной посылке, которую надо принимать за истину.

Немного подробнее о суждениях...

>^.^<
Walking Disaster
если все одноклеточные - простейшие, то все простейшие - животные одноклеточные

может, все животные одноклеточные?

не уверен.
Не бывает одноклеточных животных!
ну животные лишнее
это НЕ животные