Учитывая, что наше "я" сосредоточено именно в мозгу, правильнее говорить о пересадке тела от одного мозга другому. В любом случае, это чудовищно сложная задача. Ведь придётся сшивать между собой все постганглионарные отростки. А их количество миллионами исчисляется. И даже если всю эту титаническую работу проделают правильно, не стоит забывать, что центральная нервная система - это не только головной, но и спиной мозг. Существует масса рефлексов, замыкающихся именно на спинной мозг. И тут возникает вопрос: как, к примеру, Ваш мозг, сможет жить в теле, в котором многие жизненно важные рефлексы замыкаются на чужой спинной мозг? это походит на государство, в котором правительство говорит на китайском, а парламент - на русском. И при чём, ни там ни там нет ни единного человека, знающего сразу оба языка. Согласитесь, трудновато представить себе работу такой системы власти? А ведь организм не будет ждать, пока спинной и головной мозг не "договорятся" о том, как же координировать дыхание и сердцебиение.. . Плюс гораздо острее стоит проблема банального оттаржения. Если при пересадке печени, или сердца, иммунная система начинает сопротивляться новому органу, всегда есть время что-то подкорректировать: ввести антибиотик, ингибировать иммунитет и так далее. В случае с мозгом эти процессы будут протекать по ту сторону гематоэнцифалического барьера. А это значит, что все последствия такой борьбы организмов моментально будут сказываться на мозге - системе, крайне чувствительной даже к самым незначительным изменениям. Даже от сепсиза можно вылечить как раз из-за сопротивляемости гематоэнцифалического барьера. А если он не действует, то на личение попросту не хватит времени.. .
ВСё это - только самые очевидные проблемы, известные даже мне - человеку, не имеющему медицинского образования. Я уверен, что есть ещё десятки подводных камней, о которых я просто не знаю. Так что. такая операция с точки зрения современной медицины - чистой воды фантастика. Ну, а через 50 лет.. . Чёрт его знает. На этот вопрос Вам никто не ответит. Хотя бы потому, что в 1960 году никто не знал о возможности существования айфонов, широкополосного интернета и безоперационного лечения рака мозга. Поживём - увидим.
Естественные науки
возможна ли в обозримом будущем, лет через 50, операция по пересадке мозга из одного тела в другое?
Вполне возможно.
Если смогут со спинным мозгом его сращивать.
Вот как увидите, что кто-то парализованный после перелома позвоночника ходить начал - значит, понеслась.
...Работы идут полным ходом, уже вовсю пересаживают образцы мышления масс, вставляют электроды и чужие мысли.. . :)))
Ты считаешь 50 лет обозримым будущем? :))
Коля Фенеров
а почему нет?)
Дима Честнов
Дык, молодьошъ доживёть.
Енто вместе со шпинным надо. Шомневаюс
Нереально
желательно
Уже сейчас возможно.
Я вот тоже об этом стал часто задумываться. Всё впорядке, а вот мозг пора менять.
дружищще. кончно можно и даже нужно!!!!
Сейчас многое кажется не реальным.
И интернет и роботы раньше тоже были не реальны, а они уже имеются) )
Да, нет ничего возможного.
За лет чел-во так разовьетсячто вы и представить не сможете!!!
Да, нет ничего возможного.
На даный момент это уже возможно, но никто об этом незнает