Естественные науки
Какова вероятность падения ложки лежащей на столе, наполовину торчащей (тонким кончиком) с краю, на пол?
Сильно зависит от интервала времени наблюдения. Для относительно небольших времён (минута, час) вероятность падения мала. Её величину можно грубо прикинуть по формуле: 1/exp{f*m*g*d/4*kT} , где f - коэффициент трения о поверхность стола; m - масса ложки; g - ускорение своб. падения; d - длина ложки. А на больших временах (день, неделя, месяц) ложка упадёт с вероятностью 1, так как такая система по определению неустойчива.
А разве не будут влиять сейсмичность местности проживания ложки, габариты кухни, где проживает стол, густота народонаселения на 1 кв. метр места обитания, его активность (подвижность) , габариты каждого из них, частота их процесса "поглощение-выделение", а также чистоплотность хозяйки (может, на клеёнке мед кушали, а она не очень хорошо её вытерла) .
Причём это всё пока о познанном. И далеко не всё причём (есть ложки из 2-х разных сплавов, и центр тяжести у таких -- бог знает где...) . А ведь есть же ещё "непознанное". Вдруг эта ложка -- ручной работы, а не заводская штамповка? Значит, в ней есть что-то от ("души") мастера. Хорошо, если он просто ремесленник. А вдруг он по основной своей функции "ловец человеков" какой-нить? О-о!. . И вовсе не Вы задумали такой эксперимент, а просто оказались ведомым чьим-то скрытым замыслом.
Вы знаете людей, которые на лбу держат не падающие с их лбов ложки, а на животе -- утюги? Так о какой вероятности может идти речь? Даже в Библии сказано: "Ни одна ЛОшка не упадёт со стола, не будь на то воля божья"...
И ваще, по-моему, это не так интересно, как, напр. , другие эксперименты, которые проделываю я. Однажды я решила проверить такой библейскии совет: "Брось свой хлеб в реку, и он вернётся к тебе с маслом" (правда, я пользуюсь неканонической религиозной лит-рой, Апокрифами: там всё логично, состыковано и полезного для жизни много) . Я проделала это раз 20, и ...Не буду щас писать о результатах, но они потрясающие!! ! Честно, без хохмы! Причём чистота эксперимента не важна: моно бросать булку, моно не в реку, а нибудь-куда ещё... Если кому интересно дальше, напишу. Но сначала попробуйте сами, чтобы потом моно было сравнить результаты. Должно совпасть! Единственное условие: Делать это с любовью и снисходительностью к человечеству.. .
Искренне извиняюсь перед теми, кто дочитал досюда.. . (Иван из х/ф "Курьер": "Я пошутить хотел". Но про возвращение брошенного хлеба, вернувшегося с маслом, --истинная правда, без шуток! ) Инфа про себя: когда я роняю бутерброд с маслом, он, как правило, до пола не долетает ни маслом вниз, ни маслом вверх. Я уже сразу начинаю его искать или прилипшим маслом к стене или к боку какой-нить мебели-холодильника, или же он ныряет солдатиком в каую-нить ёмкость.. .
Р. Эс. Это как же так: вероятность любого события -- 50 х 50??? Вот уж неправда!
Антон Лобанов
Без коментариев
Можно и расчитать. Правило моментов.
Дык, 50%)) Либо упадет, либо нет)
Ничего другого сказать нельзя, не зная точного распределения массы, плечей импульсов, силы ветра, температуры среды, состава сплава ложки, собссно формы самой ложки, а также не определив предварительно семантического значения слова "упала", контекстуально применимого в данном наиважнейшем опыте современности))))) )
А по теме - это баян.
P.S. извините, если что не так)
А по теме - это баян.
P.S. извините, если что не так)
Антон Лобанов
То что кончик тонкий,уменьшает вероятность падения на половину.Условия часто подчеркивают искомое.Не понял причем здесь ветер и температура?
Svetlana L
Да я похохмил немного, за то и извинился заранее)) а насчет ветра - как причем, вот я мимо пойду дуну и она упадет со 100% вероятности. а то что тонкий конец тяжелее, так в условии ничего нет про то, что она точно на середине длины лежит.
вероятность любого события 50 / 50
Антон Лобанов
В теории вероятности,такого нет
Аліна Чинчик
в жизни есть :)) либо будет либо нет