Естественные науки

Какова вероятность падения ложки лежащей на столе, наполовину торчащей (тонким кончиком) с краю, на пол?

Антон Лобанов
Сильно зависит от интервала времени наблюдения. Для относительно небольших времён (минута, час) вероятность падения мала. Её величину можно грубо прикинуть по формуле: 1/exp{f*m*g*d/4*kT} , где f - коэффициент трения о поверхность стола; m - масса ложки; g - ускорение своб. падения; d - длина ложки. А на больших временах (день, неделя, месяц) ложка упадёт с вероятностью 1, так как такая система по определению неустойчива.
Марина Вецак
Лучший ответ
Антон Лобанов Вы помоему думали на дней с учебником(юмор).Могу добавить столовая.(они у всех одинаковые)Вообще я ставил вопрос проще.Без массы,длины(ускорение свободного падения помоему влияет на скорость его падения,а упадения(коряво,но правильно),вообще конечно первые две тут тоже мало фигурируют(НА МОЙ ВЗГЯД)),
Не знаю на счет времени.Однозначно то,что чем больше она лежит тем вероятнее ее падение(правда переменная эта помоему "ЗА ПРЕДЕЛАМИ ФОРМУЛЫ").А ВЕРОЯТНОСТЬ 1- ДЛЯ ПРЕДМЕТА ВЫСТУПАЮЩЕГО БОЛЬШЕ ЧЕМ НА ПОЛОВИНУ.
А разве не будут влиять сейсмичность местности проживания ложки, габариты кухни, где проживает стол, густота народонаселения на 1 кв. метр места обитания, его активность (подвижность) , габариты каждого из них, частота их процесса "поглощение-выделение", а также чистоплотность хозяйки (может, на клеёнке мед кушали, а она не очень хорошо её вытерла) .
Причём это всё пока о познанном. И далеко не всё причём (есть ложки из 2-х разных сплавов, и центр тяжести у таких -- бог знает где...) . А ведь есть же ещё "непознанное". Вдруг эта ложка -- ручной работы, а не заводская штамповка? Значит, в ней есть что-то от ("души") мастера. Хорошо, если он просто ремесленник. А вдруг он по основной своей функции "ловец человеков" какой-нить? О-о!. . И вовсе не Вы задумали такой эксперимент, а просто оказались ведомым чьим-то скрытым замыслом.
Вы знаете людей, которые на лбу держат не падающие с их лбов ложки, а на животе -- утюги? Так о какой вероятности может идти речь? Даже в Библии сказано: "Ни одна ЛОшка не упадёт со стола, не будь на то воля божья"...
И ваще, по-моему, это не так интересно, как, напр. , другие эксперименты, которые проделываю я. Однажды я решила проверить такой библейскии совет: "Брось свой хлеб в реку, и он вернётся к тебе с маслом" (правда, я пользуюсь неканонической религиозной лит-рой, Апокрифами: там всё логично, состыковано и полезного для жизни много) . Я проделала это раз 20, и ...Не буду щас писать о результатах, но они потрясающие!! ! Честно, без хохмы! Причём чистота эксперимента не важна: моно бросать булку, моно не в реку, а нибудь-куда ещё... Если кому интересно дальше, напишу. Но сначала попробуйте сами, чтобы потом моно было сравнить результаты. Должно совпасть! Единственное условие: Делать это с любовью и снисходительностью к человечеству.. .
Искренне извиняюсь перед теми, кто дочитал досюда.. . (Иван из х/ф "Курьер": "Я пошутить хотел". Но про возвращение брошенного хлеба, вернувшегося с маслом, --истинная правда, без шуток! ) Инфа про себя: когда я роняю бутерброд с маслом, он, как правило, до пола не долетает ни маслом вниз, ни маслом вверх. Я уже сразу начинаю его искать или прилипшим маслом к стене или к боку какой-нить мебели-холодильника, или же он ныряет солдатиком в каую-нить ёмкость.. .
Р. Эс. Это как же так: вероятность любого события -- 50 х 50??? Вот уж неправда!
Manarbek Zhakanaev
Антон Лобанов Без коментариев
Можно и расчитать. Правило моментов.
Samir Mirabdullaev
Дык, 50%)) Либо упадет, либо нет)
Ничего другого сказать нельзя, не зная точного распределения массы, плечей импульсов, силы ветра, температуры среды, состава сплава ложки, собссно формы самой ложки, а также не определив предварительно семантического значения слова "упала", контекстуально применимого в данном наиважнейшем опыте современности))))) )

А по теме - это баян.
P.S. извините, если что не так)
Svetlana L
Антон Лобанов То что кончик тонкий,уменьшает вероятность падения на половину.Условия часто подчеркивают искомое.Не понял причем здесь ветер и температура?
Svetlana L Да я похохмил немного, за то и извинился заранее)) а насчет ветра - как причем, вот я мимо пойду дуну и она упадет со 100% вероятности. а то что тонкий конец тяжелее, так в условии ничего нет про то, что она точно на середине длины лежит.
вероятность любого события 50 / 50
Аліна Чинчик
Антон Лобанов В теории вероятности,такого нет
Аліна Чинчик в жизни есть :)) либо будет либо нет