Естественные науки

Почему животные больше не "диградируют" в человека?

Пошел обратный процес.
Eldar Zhangereyev
Лучший ответ
Процесс "деградации" (ну или эволюционирования... ) бышей обезьяны в человека занял примерно 3 миллиона лет. Мы поняли, что человек и обезяна имеют общего предка, всего-то чуть больше ста лет назад. Сопоставьте масштабы. Можно заметить хоть какие-то изменения за столь ничтожный промежуток времени?
И второе. Экологическая ниша разумного существа в биосфере Земли уже занята. Нами. А если ниша занята, никакой другой вид её уже не займёт.
Все дело в том, что живые организмы никогда не стремились эволюционировать в кого-то. ;-)
Трудно поверить, что в генетической программе льва, обезьяны или буйвола зашифрована цель: догнать и перегнать человека. :-)
На Земле много раз происходили скачки эволюционного роста, бывшие лидеры биосферы не пытались наверстать упущенное, продолжая развиваться по своим законам. После гигантских динозавров осталось множество ящериц, которые не могут и не стремятся конкурировать с млекопитающими. В морях долгое время царствовали членистоногие, но после того как верх одержали хордовые, пауки и насекомые не стремились стать рыбами.
Эволюция – это не цель, а законы развития и результаты.
Иван Хрипунов
Ветка человека уже появилась и продолжает меняться. Как и все другие ветки. Другие ветки тоже могут когда-то привести к разумным гуманоидам, но это будут не люди, а что-то ещё. Потому что конкретный вид человека ничем извне не определён и не задан - так фишка легла. Поэтому животные вообще в человека никогда не деградировали и не эволюционировали. Это была только одна ветка в каждый момент времени.

>^.^<
Наверное ты хотел сказать эволицианируют, потомучто слово деградация означает изменение в худшую сторону, оскуднение души.
Разочаровались. Теперь мы стремимся к ним. :)))
Они сейчас на всём готовеньком. Особенно в зоопарках. Скребло и мотыгу изобретать не надо.