Естественные науки

Задачка по геометрии

Ломаю голову ,не знаю как решить В Прямоугольном треугольнике ABC из вершины прямого угла C проведены биссектриса CL и медиана CM. Найдите площадь треугольника ABC, если LM=a, CM=b. Я доказала ,то что CM=AM=MB=b, а дальше не получается(
Жулдуз А
Площадь прямоугольного треугольника - половина произведения катетов.
В прямоугольном треугольнике гипотенуза - диаметр описанной окружности. Значит, медиана - радиус такой окружности. Ясное дело, что середина гипотенузы - это центр) . Значит, гипотенуза = 2b. Значит, отрезки, на которые делит гипотенузу БИССЕКТРИЧА, равна b-a и b+a.
А теперь вспоминаем свойство биссектрисы: что она делит сторону в отношении. двух других. то есть катеты относятся друг к другу как (b-a)/(b+a). С другой стороны, есть ещё и теормеа Пифагора - что сумма квадратов катетов равна, для данного треугольника, 4b². Так что для катетов получается два уравнения - из свойства биссектрисы и из теоремы Пифагора. Этого достаточно, чобб их найти.
Степа Мальцев
Лучший ответ
все не правильно. медиана является и высотой надите дл. основания. Площадь - 1/2 высоты умнож. на основание
Галя Лаховська
1. 12,45 л сернистого газа (объём измерен при 300 К и давлении 100 кПа) полностью поглощены 1 л 5 масс. % раствора едкого натра (плотность 1,05 г/мл) . Сколько моль, и каких растворенных веществ находится в окончательном растворе?
2. 80 л сероводорода (объём измерен при температуре 20°С и давлении 60,9 кПа) сожгли и продукты сгорания полностью поглотили 600 мл 14 масс. % раствора едкого натра (плотность1,15 г/мл) . Сколько моль и каких растворенных веществ находится в окончательном растворе?