"Движенья нет! " - сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не смог он возразить,
Хвалили все ответ замысоватый.
Но господа! Забавный случай сей
Другой пример на память мне приводит:
Ведь каждый день пред нами солнце ходит,
Однак ж прав проклятый Галилей!
Всё дело в том, что язык консервативен. Фразы "солнце встаёт", "солнце заходит", солне идёт по небу" и прочие такого сорта появились в языке ещё тогда, когда именно так люди про него и думали. Можно вспонить хоть легенду о Фаэтоне, хоть что. Земля представлялась центром мироздания и неподвижной, а все оастальные "планеты", в том числе и солнце, - обращающимися вокруг земли. И "солнце встаёт/садится" отражало РЕАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ людей о порядке вещей.
Ну а с тех пор само выражение осталось, хотя ЗНАНИЯ людей и ушли вперёд...
Естественные науки
Почему мы говорим что солнце встало или село ведь оно же не движется?
Шерлок Холмс: "Но мои глаза говорят мне обратное - скорее, это Солнце вращается вокруг Земли. "
Потому что мы говорим не о Солнце, а о солнце. Находиться на Солнце и на солнце тоже, как говорили в Одессе, две большие разницы.
Да, восход-закат - определённо устаревшие термины изобретённые ещё когда думали, что Земля плоская. Предлагаю это срочно исправить, например "повернулись к солнцу", "отвернулись от солнца" и более прозаично "утренний повёрт" и "вечерний отвёрт".
ПРЕД ОТВЁРТОМ (ХАИМ-НАХМАН БЯЛИК)
(Перевод В. Жаботинского - исправление Знайки)
Выйди, стань пред отвёртом на балкон, у порога,
Обними мои плечи.
Приклони к ним головку, и побудем немного
Без движенья и речи.
И прижмемся, блуждая отуманенным взором
По янтарному своду;
Наши думы взовьются к лучезарным просторам
И дадим им свободу.
И утонет далеко их полет голубиный
И домчится куда то –
К островам золотистым, что горят, как рубины,
В светлом море отвёрта.
То – миры золотые, что в виденьях блистали
Нашим грезящим взглядам;
Из-за них мы на свете чужеземцами стали,
И все дни наши – адом…
И о них, об оазах лучезарного края,
Как о родине милой,
Наше сердце томилось и шептали, мерцая,
Звезды ночи унылой.
И навеки остались мы без друга и брата,
Две фиалки в пустыне,
Два скитальца в погоне за прекрасной утратой
На холодной чужбине.
ПРЕД ОТВЁРТОМ (ХАИМ-НАХМАН БЯЛИК)
Обними мои плечи.
Без движенья и речи.
И прижмемся, блуждая отуманенным взором
По янтарному своду;
И дадим им свободу.
И утонет далеко их полет голубиный
И домчится куда то –
В светлом море отвёрта.
Нашим грезящим взглядам;
И все дни наши – адом…
И о них, об оазах лучезарного края,
Как о родине милой,
Наше сердце томилось и шептали, мерцая,
Звезды ночи унылой.
И навеки остались мы без друга и брата,
Две фиалки в пустыне,
На холодной чужбине.
Нам кажется что солнце встало :-) и село. Привыкли
Ну, Анатолий.... я ж теперь спать не буду))) так проще мысль изложить. все ж понимают, что это не так))) мы ж вращения не видим. вот и думаем, что Солнце играет с нами в прятки)))
Все в мире относительно:
"В одной камере, в тюрьме находятся два заключенных. Один стоит у окна и просит другого объяснить, что такое теория относительности. Второй вместо ответа спрашивает первого: "Что ты сейчас делаешь" и получает ответ: "Стою". Вот видишь, говорит второй: "А на самом-то деле ты "сидишь" и уточняет: "Вот теперь тебе понятно, что такое теория относительности"." Так то.. . :)
Солнце движется вокруг центра нашей Галактики, делая один оборот примерно за 250 млн. лет.
П. С. С точки зрения физики в системе отсчета "земля-солнце" оба объекта движутся относительно друг друга
все в нашем мире относительно.. . кроме скорости света в вакууме
ппц))) )
А что говорить?? ?
"Воооо... .
Утро... .
Земля прокрутилась вокруг солнца ещё раз.... "
Ну говорят так и говорят)))
А что говорить?? ?
"Воооо... .
Утро... .
Ну говорят так и говорят)))
Тебе заняться нечем ?