Естественные науки
Как приготовить 36мл 0,25 молярного раствора NaOH?
Вам нужно именно 36 мл приготовить? Химик будет готовить это в мерной колбе на 100 миллилитров (можно на 50 мл) . Нальет дистиллированной воды в колбу примерно до половины ее объема, затем на аналитических весах отмерит навеску 1 г щелочи (или 0,5 г щелочи, если колба на 50 мл) , высыпет щелочь в колбу, растворит щелочь в воде интенсивным перемешиванием круговыми движениями руки, затем доведет объем колбы дистиллированной водой по мерной риске до 100 мл (или до 50 мл) , а затем отмерит из мерной колбы в мензурку 36 миллилитров раствора. Самое сложное здесь - отмерить на аналитических весах точную навеску вещества.. . А если вопрос состоит в том, СКОЛЬКО надо взять щелочи, чтобы приготовить 36 мл раствора указанной концентрации, то это другой вопрос. Щелочи надо взять 0,36 г, но ни один химик так делать не будет. Потому что в мензурке с миллилитровыми делениями крайне неудобно перемешивать раствор (затыкать пальцем придется, круговыми движениями в узенькой мензурке не перемешаешь!) , а мерных колб на 36 миллилитров не бывает! А в предыдущем ответе вам полную чушь написали. Во-первых, неправильно посчитали количество щелочи (10 г щелочи надо взять для приготовления целого ЛИТРА раствора указанной в условии концентрации) , а во-вторых, при указанной МОЛЯРНОСТИ расчет ведется на ОБЪЕМ РАСТВОРА, поэтому плотность раствора при его приготовлении, а часто и при использовании, не играет никакой роли. Именно в этом удобство МОЛЯРНОЙ концентрации. В предыдущем ответе Вам было продемонстрировано полное непонимание азов химии.
Взять 0,25 моль NaOH = 10г NaOH и растворить в 36 мл воды.
Хотя тут стоило бы учитывать плотность получаемого раствора для большей точности