Господи, вы такие вопросы задаёте. ЧТобы понимать что там происходит нужно иметь солидный запас физических данных. Ну что вам скажут слова суперсимметрия, ранние этапы эволюции Вселенной, механизм Хиггса, реликтовое излучение Вселенной, антиматерия и т. п. ? Объяснить это на пальцах в рамках проекта Ответы — невозможно. Для этого нужно прочитать как минимум книжек 10 на английском языке (на русском по данной теме почти ничего нет) .
Протоны — частицы составные. Их составляют кварки, которые между собой ужерживают глюоны. Держаться они очень-очень крепко. И вот когда два протона стукнуться, на сумасшедшей энерги, они разлетяться на составляющие, а в результате нарушения связей высвободится энергия, которая не может никуда деться. Посему порождаются новые частицы, которые куда-то летят, что-то делают, как-то живут.
Есть мощный метод — теория рассеяния. В камере столкновения ставят датчики, которые фиксируют каким образом что и как разлетается. Это всё записывается и считаются специальные параметры. Потом они сравниваются с экспериментом.
Задач на БАКе ставится огромное множество: от банальных поправок к существующим теориям, до разгадки тайн антивещества.
Естественные науки
Что произойдет при столкновении двух протонов В Большом Адронном Коллайдере? И зачем это?
Хотят найти бозон Хиггса, его энергия ниже 1 ГэВ. Он нужен теоретикам, что понять, куда дальше вести расчеты/выводы — теорий самых современных несколько, они по некоторым выводам совпадают, поэтому невозможно сказать, какая из них правильная: то ли стандартная модель (ей больше 30 лет) , то ли теория суперструн (ей лет на 10 меньше) .
Сейчас не хватает этого бозона Хиггса. Считается, что он дает всему во Вселенной массу. Конкретно, массу гравитационную (тяготения) , про другую массу — инерциальную — в квантовой механике речь не идет, поскольку в ней нет времени (вернее, оно нам не известно) , а для проявления свойств инерции нужно движение во времени.
К слову, обе эти массы, имеющие разную природу, совпадают по величине в 14-ти знаках! Пока совпадают. А вот без бозона Хиггса атом имел бы размеры небольшого села (деревни) — представляешь?
Чёрная дыра которая захавает всю планету. Вот что произойдёт.: ) (смайл для приличия)