Естественные науки

В чем различия между монокристаллами,поликристаллами и аморфными веществами?

Монокристалл прочен, поликристалл рассыпается, а аморфное вещество ползет.
Марс Сабитов
Лучший ответ
Монокристалл — отдельный однородный кристалл, имеющий непрерывную кристаллическую решётку и характеризующийся анизотропией свойств.
Поликристаллы состоят из огромного числа мелких монокристаллов (кристаллических зёрен) .
Аморфные вещества не имеют кристаллической структуры и в отличие от кристаллов не расщепляются с образованием кристаллических граней, как правило — изотропны, то есть не обнаруживают различных свойств в разных направлениях, не имеют определённой точки плавления.
Gaukhar Akhtyamova
Анюта!!! Анютик!!! И не лень Вам буквы набирать в ответ школотке глупой
Монокристалл - это тело состоящее из одного единого кристалла, ну представь кирпичный дом, он состоит из одинаковых правильных ячеек. Поликристаллы состоят из множества отдельных взаимоНЕсвязанных ячеек-кристаллов. Таких сооружений для примера даже фиг-ли найдешь, может гнездо вороны из разных проволок и веточек.... Аморфное вещество - это вещество между жидкостями и твердыми телами. Просто оно не имеет определенной температуры плавления. Может плавиться само-по-себе при любой температуре (смола, пластилин, стекло, канифоль, мед, резина) . Со временем оно превращается в кристаллическое тело. Например резина становится ломким как пластмасса. У них в строении нет определенного направления, из неправильных кристалликов состоит
МОНОКРИСТАЛЛ - это отдельный кристалл с непрерывной кристаллической решеткой.
ПОЛИКРИСТАЛЛЫ - это агрегаты хаотически ориентированных мелких кристаллов разного размера и неправильной формы, которые называются кристаллитами или кристаллическими зернами. Зерна в поликристаллах могут быть ориентированы хаотически или иметь ту или иную преимущественную кристаллографическую ориентацию. Такой поликристалл называют тектурированным.
АМОРФНОЕ ВЕЩЕСТВО - это вещество, находящееся в твердом конденсированном состоянии, характеризующемся неупорядоченным расположением атомов и молекул. В аморфных веществах, в отличие от кристаллических, отсутствует дальний порядок в расположении частиц вещества, но присутствует ближний порядок, соблюдаемый на расстояниях, соизмеримых с размерами частиц. Поэтому аморфные вещества не образуют правильной геометрической структуры, представляя собой структуры неупорядоченно расположенных молекул.
Для аморфного состояния вещества характерно наличие температурного интервала, в котором аморфное вещество при повышении температуры переходит в жидкое состояние. Этот процесс происходит постепенно: при нагревании аморфные вещества в отличие от кристаллических, сначала размягчаются, затем начинают растекаться и, наконец, становятся жидкими, т. е. аморфные вещества плавятся в широком интервале температур.
Выделяют ещё СТЕКЛООБРАЗНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕЩЕСТВА - твердое аморфное состояние вещества, возникающее при застывании его переохлажденного расплава.
открой учебник по кристаллографии