Естественные науки
Амплитудная Модуляция. Каким образом Фессенден получил сигнал АМ в 1906 году ?? Транзисторов же еще не было..
Зато можно было использовать трансформатор.
Дитя своего времени, однако...
И микросхем не было, как это ни странно...
транзистор это триод. они были
Лампы электронные были.
Н-да, как охотились на мамонтов без мобильной связи и спутниковых систем навигации? ;)
Не только транзисторов, тогда и электронных ламп не было.. .
"Его конструкторская идея состояла в том, чтобы использовать электрический генератор (альтернатор) . Таким образом, высокоскоростной альтернатор будет производить стабильный радиосигнал при подключении его к антенне. Затем, вставив угольный микрофон в передающую линию, можно ожидать, что выходной сигнал будет изменяться в соответствии с громкостью звука перед микрофоном, другими словами, будет использована амплитудная модуляция для наложения звука на радиосигнал передатчика. Однако, пройдёт много лет напряжённых экспериментов, пока прототип альтернатора не будет готов, и затем ещё через несколько лет появятся мощные передатчики, необходимые для передачи радиосигнала на большие расстояния. "
Реджинальд Фессенден родился в Квебеке (Канада) . Как сын министра, он получил прекрасное образование в Канаде и Нью-Йорке, во время которого «проявлял повышенный интерес к математическим и научным предметам» .
В 1876 десятилетний Реджинальд присутствовал на демонстрации Александром Беллом телефона в его лаборатории в Брантфорде (провинция Онтарио, Канада) . Шестью днями позже, Белл передал по телефону сообщение на рекордное по тем временам расстояние – 113 км, из Парижа (Онтарио) в Торонто (Онтарио) . С благоговейным трепетом наблюдал Реджинальд за «чудесами» Белла и в душе мальчишки зародилась мечта о голосовой связи без проводов.
К 1902 Фессенден имел 13 патентов в области беспроводной связи, в которых были затронуты: «усовершенствование строительства антенн» , «средства усиления принимаемых сигналов» , «беспроводной телефон» .
С 1900 Фессенден начал эксперименты в области радиотелеграфной связи для Американского Бюро погоды. Целью работ было изучение возможности использования радиосвязи в передаче метеосводок и прогнозов.
В это же время он всерьез заинтересовался передачей голоса и разработал принцип «наложения вибрирующих волн звуковой частоты, на постоянную радиочастоту, чтобы модулировать амплитуду радиоволны в форму звуковой волны» . В дальнейшем этот принцип был назван амплитудной модуляцией.
Работа Фессендена в этот период очень продуктивна – уже в августе 1902 г. он патентует гетеродинный принцип приема, искровой разрядник телеграфного передатчика с гашением искры струей сжатого воздуха, антенный переключатель прием/передача, антенну "Граунд плэйн" (GP), описанную выше, много других устройств, и, самое главное (патент США № 706 747) – "Аппарат для передачи с помощью электромагнитных волн", в котором описывает устройство для речевой модуляции электромашинного передатчика с частотой 50 кГц.
Первоначально идея голосовой модуляции была очень проста – надо взять электромашинный генератор переменного тока, раскрутить его до такой скорости, чтобы он давал частоту несущей, соединить с антенной, а в цепь антенны включить угольный микрофон. Его изменяющееся при разговоре сопротивление и даст необходимую амплитудную модуляцию тока в антенне. На деле все оказалось не так просто, роторы генераторов просто разваливались на больших оборотах, а потери "в меди" и "в стали" росли гораздо быстрее, чем число оборотов и частота. Модуляция простым угольным микрофоном была мелкой, хотя Фессендену и удалось довести ВЧ ток через микрофон до нескольких ампер, а впоследствии, используя параллельно включенные микрофоны, и до 10 А.
Понадобилось четыре года интенсивной работы, чтобы стала возможной радиовещательная передача. Для углубления модуляции использовали "телефонные усилители" – комбинацию телефона и угольного микрофона с общей мембраной, а в последствии и прообраз современных магнитных усилителей (радиоламп тогда еще не было...) . Приведем фотографии милого сердцу каждого радиолюбителя "развала" аппаратов и деталей на лабораторном столе, а также микрофона тех лет.
http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=773
чёткий вопрос Жека! Он воспользовался машиной времени и выкрал всё нужное ему из будущего! Этот Фессенден смотрел погоду на следующий день уже через пятый АйФон
))