СОЛНЦЕ, центральное тело Солнечной системы, раскаленный плазменный шар, типичная звезда-карлик спектрального класса G2; масса М~2.1030кг, радиус R=696 т. км, средняя плотность 1,416.103 кг/м3, светимость L=3,86.1023 кВт, эффективная температура поверхности (фотосферы) ок. 6000 К. Период вращения (синодический) изменяется от 27 сут на экваторе до 32 сут у полюсов, ускорение свободного падения 274 м/с2. Химический состав, определенный из анализа солнечного спектра: водород ок. 90%, гелий 10%, остальные элементы менее 0,1% (по числу атомов) . Источник солнечной энергии ядерные превращения водорода в гелий в центральной области Солнца, где температура 15 млн. К (термоядерные реакции) .
Считается, что Солнце сформировалось примерно 4,59 миллиарда лет назад, когда быстрое сжатие под действием сил гравитации облака молекулярного водорода привело к образованию в нашей области Галактики звезды первого типа звёздного населения типа T Тельца.
Согласно господствующим научным представлениям, образование Солнечной системы началось с возникновения центрального тела Солнца; поле тяготения Солнца привело к захвату налетевшего газово-пылевого облака, из которого в результате гравитационного расслоения и конденсации произошло формирование Солнечной системы. Давление излучения Солнца вызвало неоднородность ее химического состава: более легкие элементы, в первую очередь, водород и гелий, преобладают в периферийных (т. н. внешних, или далеких) планетах. Наиболее достоверно определен возраст Земли: он примерно равен 4,6 млрд. лет. Общая структура Солнечной системы была раскрыта в середине 16 в. Н. Коперником, который обосновал представление о движении планет вокруг Солнца. Такая модель Солнечной системы получила название гелиоцентрической. В 17 в. И. Кеплер открыл законы движения планет, а И. Ньютон сформулировал закон всемирного тяготения. Изучение физических характеристик космических тел, входящих в состав Солнечной системы, стало возможным только после изобретения Г. Галилеем в 1609 телескопа. Так, наблюдая солнечные пятна, Галилей впервые обнаружил вращение Солнца вокруг своей оси.
Естественные науки
Сначало было солнце или другая планета в нашей солнечной системе или сразу все?
Все образовалось из вращающегося облака. Облако из-за притяжения сжалось во вращающийся диск, его середина сгустилась в Солнце, а плоскость диска - в несколько планет - чуть позже, видимо.
Солнце - не планета. А остальное зависит от того, какая из космогонических теорий вам больше нравится. На вскидку дам два варианта:
1) в первый день Бог создал свет и тьму, во второй - твердь, на третий - сушу, землю, воду и растения и только на 4-ый Солнце и Луну;
2) После "большого взрыва" разлетевшееся звездное вещество сжималось в шары - образовались звезды и в тч Солнце, под действием центробежных сил солнце теряло часть звездного вещества. Эти разлетавшиеся от звезды сгустки остывали, сжимались в шары и образовывали планеты. . как то так
но есть еще и другие варианты
Сначало было слово.... а серьезно-солнце...