Естественные науки
Для чего рама велосипеда делается трубчатой?
Трубчатая форма конструкции обеспечивает ей прочность (ну и легкость) Аналогичной конструкцией являются наши кости (А у птиц для легкости они еще и полые внутри. По этой же причине сосуды, работающие под давлением в сечении круглые - это оптимальная форма, при которой давление на все точки распределяется равномерно
Прикольно-рама из целого проката. Здоровья не хватит педали крутить.
Трубчатая форма - наиболее крепкая в рамной конструкции. в метро на глубине делают круглые тоннели, на неглубоких - квадратные. Ну может и вру. Труба - это палка без сердцевины со свойствами палки.
Легче чтобы была...
Для прочности. Сводчатые строения всегда намного крепче, чем балочные. То есть, если бы рама была сделана из цельного прута толстой арматуры, она бы при любой нагрузке просто деформировалась причем в какой-то конкретной точке, чаще -по центру, а в сводчатой раме - то есть трубе, нагрузка распределяется равномерно на все точки рамы. Именно поэтому, самы прочые станции метро - сводчатые, а бомбоубежища вседа так строили.
Ну, и лёгкость конечно... Хотя современне композиты вовсе не полые.
И, кстати говоря, все храмы и мечети - сводчатые.. . То есть, как половина трубы. Чтобы служили вечно.
Для легкости и прочности.
При небольшом (относительно) весе, большая жесткость.
потому, что такая форма обеспечивает безопасность при движении и падении. Полая труба-для того чтобы была облегченной конструкцией.
Для снижения веса, при сохранении прочности. Я видел рамы и с квадратным сечением труб, и с треугольным. Примет - Magellan Tukana. Триалисты так же используют обода с отверстиями между спиц. То-же для снижения веса. А некоторые даже высверливают раму. Получается ракая перфорама) ) Тут уже вопрос прочности отходит на второй план...