Естественные науки

изобретаем велосипед

я сам велосипедист у меня горный велосипед всего 21 скорость из них 3 ведущих звездочки и 7 ведомых у меня возникает такой вопрос какие звездочки лучьше использовать для наивысшего кпд велосипеда например ведущая звездочка будет примерно 40 зубьев диаметром прмерно 30см ведомая 20 зубцев или лучьше будет использовать ведущу. звездочку поменьше например 30 зубьев а ведомую 15 подскажите в чем разница?
правильно ли я понимаю чем больше количество зубьев забирает цепь тем меньше сила трения цепи о каждый зуб или нет? и как влияет на все это длинна окружности? помогите выбрать оптимальную звездочку
Khach Khachatyan
Нет, неверно. Цепь лежит на звездочке неподвижно, и трение ее сочленения испытывают только в момент схода со звездоки и захода на нее. Чем звездочка меньше, тем больше цепь изгибается и больше трения имеет. Но эта разница пренебрежимо мала (конечно, если цепь ухожена) .
Много от КПД забирает натяжитель цепи, он должен быть хорошо смазан.
А для рациональной работы системы ты должен ипользовать звездочки спереди и сзади так, чтобы цепь как можно меньше искривлялась поперек. То есть, по мере ее перехода по заднему набору от большой звездочки к маленькой, нужно так же равномерно перемещать ее и по переднему набору от маленькой к большой. Поэтому из возможных 21 скоростей тебе реально доступна разве что половина. Да большего и не нужно, т. к. многие скорости практически дублируют друг друга и ногами разница мало ощущается.

Лично я - консерватор, и в свое время, сделав попытку переучиться на ручной тормоз, так и не смог себя заставить. И купленный велосипед с 18 скоростями у меня простаивал без дела. А потом я открыл для себя современный подход, и приобрел планетарную втулку. Это фактически коробка передач, механизм которой целиком спрятан внутри втулки и не боится грязи. Пробег такой втулки в несколько раз превышает традиционную систему передаци со звездочками. Натяжитель цепи уже не требуется - это порядочно снижает потери сил. Кроме того, втулка может иметь и встроенный ножной тормоз, так что переучиваться мне уже не требуется. Но главное - качество переключения скоростей. Управляешь двумя пальчиками, легко и быстро. Педалями не нужно вытворять никаких фортелей, переключаешься хоть на рабочем ходу, хоть на холостом, хоть даже на неподвижном веолсипеде. Переключение происходит мгновенно и беззвучно. Цепь при этом не испытывает никаких перекосов.
вЕлосипед выглядит лаконично - всего один тросик и один переключатель. Втулка, конечно, вести больше обычной, но это полност юкомпенсируется тем, что с велосипеда удалена куча оборудования, работу которого эта втулка взяла на себя.
Словом, куда ни кинь - великолепное решение. Рекомендую!
Эдуард Климов
Лучший ответ
Khach Khachatyan большое спс за совет как понимаю чем больше обе звездочки тем лучьше?
Трение нипричём. В теории чем больше диаметр у обоих звёздочек - тем лучше (без коиффициента передачи)