Естественные науки

О настойчивой улике (математика)

Есть интересная задачка. Представим себе канат из фантастического материала, который может бесконечно растягиваться. Длина этого каната 1 км. На конце этого каната сидит улитка (считать её материальной точкой), которая ползет к другому концу каната со скоростью 1см/с. Все бы хорошо, но каждую секунду длина каната увеличивается на 1 км (он РАВНОМЕРНО РАСТЯГИВАЕТСЯ). Длина каната увеличивается скачком раз в 1 секунду. Вопрос: сможет ли улитка доползти до своей цели, даже если её считать бессмертной и бесконечно упорной? Если да, то сколько ей на это потребуется времени? Если нет, то обяснить почему Решение я сам знаю, интересно себя проверить
Улитка, безусловно, доползёт до другого конца каната.
За первую секунду улитка проползёт 1/ 100000 часть каната ( одну стотысячную )
После этого канат увеличится вдвое.
За вторую секунду улитка проползёт 1/200000 ( 1 двухсоттысячную )
За третью секунду улитка проползёт 1/300000 часть ( новая длина каната = 3 км )
Вместе с растяжением каната растягивается и путь, пройденный улиткой.
За четвёртую секунду путь улитки составит 1/400000 от новой длины.
Примем длину каната равной 1.
Тогда путь улитки равен 1/100000 * ( 1 + 1/2 + 1/3 + 1/4 + 1/5 + 1/6 + 1/7 +..)
Но в скобках - не что иное, как гармонический ряд. А он, как известно, расходится! Следовательно, в некоторый момент времени сумма в скобках станет больше 100 000 - улитка доползёт до конца каната !
Попробуем это время оценить.
по формуле Эйлера n-я сумма гармонического ряда будет равна ln(n) + 0,5772
В нашем случае ln(n) =100 000 - 1,5772 = 99998.428
Возведите число е в эту степень и узнаете, сколько улитке потребуется секунд
Достаточно много : 1.8306255031131887879650735971874e+43424, но КОНЕЧНОЕ количество секунд
Удачи !
Наталья Алёкса
Лучший ответ
Очищение Организма Colo-Vada Plus Спасибо, Ваш ответ полон и мне кажется, другие смогут понять, в чем они ошибались, когда однозначно высказывались о невозможности совершения такого подвига улиткой=)
Мардон Курбонов Выкладка про сумму гармонического ряда сама по себе понятна. Непонятно другое
За 1-ю секунду улитка продвинется к концу на 1см, и тут же этот конец отодвинется на 1км.
Расстояние от улитки до конца каната стало 2км -1см.
За 2-ю секунду она подвинется еще на 1 см, а конец отодвинется еще на 1км.
Расстояние от улитки до конца станет 3км-2см, и так далее. Расстояние возрастает,
а не убывает. Если отсчет вести от конца в сторону улитки, то она удаляется от конца.
Аналогии с парадоксом Зенона нет, так как там расстояние убывает, а здесь
растет. Или я что-то не так понял в условии задачи?
Нет ли опечатки? Ведь если за 1 секунду улитка проползет 1 см, а канат удлинится на
1 км, то о чем вообще можно говорить?
Очищение Организма Colo-Vada Plus Опечатки нет, все правильно... почитайте дополнение
Апорий Зенона. - Ахиллес не догонит черепаху - аналогичная задача.
Ряд хоть и сходящийся, но бесконечный.
Не доползет. имхо
Очищение Организма Colo-Vada Plus А с чего ряд бесконечный? Да, задача похожа... Но похожесть - это не повод говорить что и решение у неё такое же. Не так все просто как кажется
Ахиллес тоже не добежал
ПОДОБНЫЕ ЗАдАЧИ
зачем два раза доказывать одного доказательства хватит .
разве сомневаетесь
Очищение Организма Colo-Vada Plus Задача похожая, но решение и ответ - абсолютно другие. Похожесть - не повод обвинять автора вопроса в некомпетентности. Попробуйте текстом изложить решение, даже если Вам и кажется, что оно повторит оное в задаче об Ахиллесе слово в слово
Идиотизм - вечен. Тем более, что вопрос об "улике".
Очищение Организма Colo-Vada Plus Извиняюсь за опечатку, исправить уже нельзя. Если идиотизм - ответ так очевиден? Или попробуйте доказать, что она не доберется, или назовите время, которое ей на это понадобится. Есть очень много вопросов, на которые можно ответить "Оно Вам зачем?" Если хотите, отвечу - просто для тренировки ума
Длина каната L(n) = n+1 км
Координата улитки X(n+1) = ( X(n) + 10^(-5) ) * ( L(n+1) / L(n) )
Одно из другого вычитаешь - получаешь последовательность. Ну и вопрос: сходится она или нет? Не помню, как с рекуррентными записями действуют..
Знаю точно, что не доползет... ) А почему объяснить не могу.
Очищение Организма Colo-Vada Plus От точно не полегчало=) Я вот точно знаю что доползет. И объяснить могу=)
Нелля Михнюкевич Тогда расскажите! :)
Я не уверен но мне кажется что доползет через где-то 27 часов