Естественные науки

почему лошадь перемещает телгу,есмотря на то что они действуют друг на друга с равными по модулю и противоположыми сила-

ми по направлению силами?
Olya Gromozdova
потому что лошадь выполняет полезную работу по перемещению, телега только тормоз
Диана Денисова
Лучший ответ
Лошадь упирается ногами в землю, а телега свободно катится на колёсах. Поэтому одинакова сила легко сдвигает вперёд телегу, но не может сдвинуть назал лошадь.

Это всё фигня, гораздо интереснее вопрос, как электровоз умудряется сдвинуть с места поезд, если этот поезд раз в 10 тяжелее того электровоза, и колёс у него больше, а знаит и трение больше?
Нелли ***
Если лошадь едет равномерно, то ускорения нет, стало быть, и силы нет (суммарная сила = 0), никакого противоречия
_Рашка_
Такая же странная история случится, если Вы задолжаете Васе 100 рублей. Действительно, Вы должны 100р, а Васе, НАОБОРОТ, кто-то (Вы) должен (и тоже 100р) . Почему бы не взаимоуничтожить эти две суммы (равные по модулю и противоположые по знаку) Да потому, что приложены они к разным объектам!
если бы она не могла тащить телегу, ее бы на колбасу покрутили
Эльвира Угай
лошадь овес ест (избыток энергии) телега ничего не ест (только потенциальная энергия).... а где энергии больше - туда и премся!
телега бы не ехала если бы силы были равны- так что вопрос неверен
Потому что система телега-лошадь не в вакууме подвешена, лошадь отталкивается от земли, на телегу и лошадь действует сила трения/сопротивления/тяжести и пр. . Вот сумма всех этих сил при рассмотрении системы в динамике, а не в статике, и дает возможность движения. Лошадь отталкивается от земли и передает силу реакции опоры на телегу ( то самое что вы написали) и телега едет.