Естественные науки
Почему лошадь с санями движется?
Если по опр сила натяжения действует одинаково на оба объекта, а сила трения противоположно, то почему сани движутся?

Потому что сила, с которой Земля действует на копыта лошади больше, чем сила, с которой Земля действует на полозья саней. Это позволяет системе "лошадь+сани" ускоряться. А для равномерного движения даже этого не нужно, достаточно равенства сил.
Ну и сила, с которой Земля действует на копыта, направлена в сторону головы лошади.
Сила натяжения одинаково действует на лошадь и на телегу. Но эффект от этого действия разный. Потому что эти силы приложены к разным телам.
лошадь относительно телеги и не движется.
ссилы действия и противодействия не складываются, они приложены к разым телам
Лошадь от земли отталкивается.
у тебя паук кидает лассо
Лошадь ногами отталкивает Землю и Земля вращается в противоположную сторону. А Земля по 3 закону Ньютона давит на копыта лошади. Вот так и движутся каждый в свою сторону. А сани здесь не при чём - представь, что лошадь и сани - это единое целое тело.
Сила с которой лошадь действует на телегу и сила с которой телега тянет лошадь приложены к разным телам и имеют разную природу
Мария Моисеева
Вот как раз природа этих сил одинакова. Согласно третьему зпкону Ньютона, сила действия и сила противодействия имеют одинаковую природу.
Силу трения, действующую на лошадь, разверни в противополжную сторону.
С чего ты взял, что сила трения противоположна направлению движения?
PS. "сила трения противоположна направлению движения" - сие утверждение требует более точной формулировки. Нельзя его просто вызубрить и применять, где ни попадя. Я его уточнять не возьмусь, но речь, наверное, в любом случае идет НЕ о трении покоя, и рассматриваемые тела твердые, форму не меняют, ногами и колесами не шевелят, не вращаются. Ну и система отсчета привязана должна быть к одному из тел, наверное.... Короче, думать нужно, как это утверждение правильно уточнить.
Олег Кудряшов
Уточню я.
Во-первых, прежде чем применять 2-й закон Ньютона, нужно определиться, к какому телу мы его применяем, и перечислить все ВНЕШНИЕ силы, действующие на это тело. Здесь будем говорить или о лошади, или о санях. Что происходит с опорой, нам неинтересно.
Силы трения скольжения и качения направлены противоположно направлению движения. Здесь это применимо к саням.
Сила трения покоя направлена противоположно движению, которое было бы без этой силы. Лошадь пытается сдвинуть копыта назад, поэтому сила трения (покоя) действует на копыта вперёд. Теперь можно учесть, что копыта - это часть лошади.
Что касается силы натяжения, на лошадь она действует назад, на сани - вперёд, а для системы "лошадь+сани" этой силы вообще нет, т. к. это не внешняя сила.
Потому, что её кнутом погоняют...
По снегу.
Сила лошади больше силы трения)))