В организм в основном попадают не ионы Эс-элементов, а оные в виде соединений с Р-элементами. Чаще всего такими соединениями есть соединения металлов с неметаллами - соли. Соединения образованы ковалентными полярными связями. За счет большой разности электроотрицательностей атомов молекулы обладают большим дипольным моментом. При попадании в организм они вступают в ориентационное межмолекулярное взаимодействие с молекулами воды. Энергия взаимодействия превалирует над энергией связи атомов в молекуле, и они диссоциируют на ионы. Почему на ионы? Потому что слишком большая разность электроотрицательностей атомов металлов и неметаллов.
Следующие строки можете не читать, они поданы для общего образования.
Атомы имеют условный радиус (условный, потому что процессы в атоме - волновые) , который показывает отдаленность внешней орбитали от центра ядра. Радиус определяется волновой функцией, которая в основном зависит от количества нуклонов в ядре и обменных взаимодействий между электронами. Чем меньший радиус внешней атомной орбитали, тем большее электростатическое взаимодействие электронов с ядром и, соответственно, тем большая работа выхода для электрона.
Атомы всех неметаллов имеют малый радиус, и потому работа выхода электронов высока. Это обусловливает большую электроотрицательность. Кроме того, неметаллы имеют большое количество электронов на внешнем энергетическом уровне. А энергия связи электрона внешнего уровня с ядром тем выше, чем больше электронов на данном уровне. Это связано с повышением межоболочечного и межэлектронного отталкивания при увеличении количества электронов (за счет обменного взаимодействия и принципа Паули) .
Из-за большой величины работы выхода (электроотрицательности) и из-за большого количества электронов на внешней оболочке неметаллы проявляют типичные для себя свойства - большой окислительно-восстановительный потенциал, высокую окислительную активность и т. д.
Естественные науки
Почему в организме человека s-элементы встречаются в виде ионов???
ты лучше скажи, они (кроме водорода) в ином виде хоть где-нибудь встречаются, кроме лаборатории?
ты их встречаешь---вот и спроси их када повстречаешь еще!!