Естественные науки
чем отличается крекинг от ректификации?
Ректификация - раздедение сложной смеси на отдельные компоненты, а крекинг - это ХИМИЧЕКОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ сложного высокомолекулярного соединения на более простые, с меньшим молекулярным весом. При ректификации вот эта вещь - химическое разложение под действием высокой температуры - отсутствует.
Кре́кинг (англ. cracking, расщепление) — высокотемпературная переработка нефти и её фракций с целью получения, как правило, продуктов меньшей молекулярной массы — моторных топлив, смазочных масел и т. п. , а также сырья для химической и нефтехимической промышленности. Крекинг протекает с разрывом связей С — С и образованием свободных радикалов или карбанионов. Одновременно с разрывом связей С — С происходит дегидрирование, изомеризация, полимеризация и конденсация как промежуточных, так и исходных веществ. В результате последних двух процессов образуются т. н. крекинг-остаток (фракция с температурой кипения более 350 °C) и нефтяной кокс.
РЕКТИФИКАЦИЯ (от позднелат. rectificatio - выпрямление, исправление) , разделение жидких смесей на практически чистые компоненты, отличающиеся т-рами кипения, путем многократных испарения жидкости и конденсации паров. В этом осн. отличие Р. от дистилляции, при к-рой в результате однократного цикла частичное испарение -конденсация достигается лишь предварительное (грубое) разделение жидких смесей.
Ректификация (от лат. rectus — правильный и facio — делаю) — разделение смесей жидкостей, основанное на неоднократном испарении жидкостей и конденсации паров. Ректификацию осуществляют в специальных ректификационных колоннах.