Судя по тому, что некоторые в своих ответах ссылаются на утку, они не физики, а однако, охотники на привале.
А с точки зрения физики у любой заряженной элементарной частицы есть собственный механический момент, то есть спин. Этот спин и является основным условием появления у элементарных частиц магнитного момента. То есть частица, вращаясь, имеет какой-то момент количества движения или момент импульса, и в результате у нее появляется магнитный момент. Электрон не исключение. У него тоже есть магнитный момент. Он обусловлен наличием у него собственного механического момента - момента количества движения - спина, равного 1/2. Парадокс в том, что этот собственный механический момент, то есть спин электрона ни вращением, ни какими-то другими явлениями пока не объясняется. Выяснили, что он у него есть и равен 1/2. А почему есть и какова его природа никто объяснить не может. Согласно современным представлениям физики природу механического момента (спина) у безструктурного и неделимого электрона объяснить невозможно.
А вот если представить электрон в виде двух нейтрино, вращающихся в разные стороны, то все встает на свои места. Становится понятно откуда у электрона собственный механический момент и магнитный момент.
Непонятно, только, что делать с современными представлениями физики о неделимости и безструктурности электрона и представлении его как размытого облачка вокруг ядра. Но делать что-то надо. Вьезжаете?
Естественные науки
Что такое спин электрона?
Оно, однако, летает не как утка. Оно быстрее утки летает (показано же, что спин не может быть вызван вращением электрона, ибо тогда он должен вращаться быстрее скорости света) .
Считай, что это магнитик, впаянный в элементарную частицу.
Если оно плавает, как утка, летает, как утка и крякает, как утка, то оно, наверно, утка. Так что, по мне, спин и ЕСТЬ собственный момент импульса
Вообще странно говорить о вращении того, что фигуры и размера, как подпоручик Киже, не имеет. Однако момент импульса с собой таскает. А куда оно его прячет, неясно. Скорее всего, он просто ведет себя так, как если бы у него было вращение. Все же вращение это понятие макромира. Ну все равно не представить себе наглядно, почему этот момент квантуется.
P.S. А момент импульса - это мера вращения. Произведение массы на скорость ее вращения вокруг центра и радиус этого вращения. Есть закон сохранения этой величины, происходящий из постулата, что пространство во всех направлениях одинаково (изотропно).
Это сторона электрона, противоположная его груди.) )
А серьёзно - каждая элементарная частица, кроме координат и скорости, обладает еще набором так называемых квантовых чисел. Для этих чисел существуют правила, какими эти числа могут быть и какими не могут.
Одно из этих квантовых чисел называется спин. Он имеет размерность момента импульса, и его часто называют моментом импульса электрона. Но на самом деле никто не знает, что это такое С хорошей степенью приближения можно считать, что это одна из характеристик частицы, ка например электрический заряд или к примеру очарование.
Это что-то типа направления вращения электрона вокруг своей оси, если представить его в виде шарика.
Если очень грубо грубо-маленький вращающийся магнитик с фиксированной
в пространстве осью