Естественные науки

можно ли как то изменить спин электрона? Если да - то как? Если нет - то почему ?

.

Если у электрона со спином (+1/2) отнять один квант вращения по часовой стрелке, то его спин станет равным
(+1/2) - (+1) = (-1/2),
то есть вращение пойдет против часовой стрелки.

Если теперь у этого электрона со спином (-1/2) отнять один квант вращения против часовой стрелки, то его спин станет равным
(-1/2) - (-1) = (+1/2),
то есть вращение пойдет по часовой стрелке.

Аналогично, не только для отнимания кванта вращения, но и для добавления кванта вращения.

Если к электрону со спином (+1/2) прибавить один квант вращения против часовой стрелки, то его спин станет равным
(+1/2) + (-1) = (-1/2),

Если теперь к этому электрону со спином (-1/2) добавить один квант вращения по часовой стрелки, то его спин станет равным
(-1/2) + (+1) = (+1/2),

.
Таким способом можно менять спин электрона между двумя состояниями (+1/2) и (-1/2), то есть полкванта вращения по часовой стрелки и полкванта вращения против часовой стрелки.

А сделать у электрона спин в полтора кванта, в 2 с половиной кванта и т. д. уже не получится. Это чисто релятивистский эффект. Момент вращения тела не должен соответствовать линейным скоростям выше скорости света.

.
Николай Гладько
Лучший ответ
Алексей Кванин Квант вращения - это круто.
А как это - отнять у электрона квант вращения?
"Электрон также неисчерпаем, как и атом"
Перевернуться самому на 180 градусов. Спин изменит знак.
Ирина Гунько
Алексей Кванин Что, правда???
науке точно не известно что представляет из себя электрон
А. Танат. .
Дарья Чернавина лептон, неточечная элементарная частица с такой то массой и отрицательным зарядом
Варужан Аброян Науке точно известно что представляет из себя электрон
Алексей Кванин Вы пресс-секретарь науки?
Изменить можно спиновое состояние, но не сам спин.