Естественные науки
В чём отличие Корпускулярной природы от волновой?
Как говорят с одной стороны Атом есть частица, а с иной волна, в чём отличие? Ведь волна тоже состоит из частиц чего-то?...
Вообще я считаю что корпускулярно-волновой дуализм это выдумка. Нету его. Все состоит из волн, только разных. Наука приводит в доказательство фотоэффект и давление света на препятствия. Ну и что это за доказательства?
Если стоять на берегу моря набегающая волна тоже будет оказывать на вас давление и "выбивать"-то есть будет делать то же что и световая волна. Так почему же морским волнам из за этого не приписывают корпускулярные свойства?? ?
Говорить что волна состоит из чего то немного не корректно, так как волна это процесс, который распространяется в чем то. А когда что то из чего то состоит обычно говорят о субстанции, например вакуумной среде. В природе не существует волн, у которых нету среды в которых они распространяются-нету среды нету и волны. Вакуум это не пустота а тоже среда, правда состоит она не из элементов таблицы Менделеева а чего то другого.
Вы, по-моему, что-то недопонимаете: поле (а волна - это просто нестационарное поле) - штука непрерывная и подчиняется непрерывным законам. Значение поля от точки к точке меняется непрерывно, между тем частица - штука дискретная: она либо есть, либо нет.
Роман Митрофанов
А мне кажется, вопрос как раз о том, как одна и та же штука быть одновременно и дискретным образованием, и непрерывным?
Ақтоты Куандыкова
Но и поле, оно либо есть, либо его нет))) какая разница?...та же дискретность, по отношению к бытию, просто мы взяли как догмат существование того, или иного, но возможно нет ни того не другого, и то что мы видим, лишь игра нашего мозга попеременно ограничивающего Бытиё...
Что значит не прерывная волна?...тогда всё есть волна, и ничего кроме волны и нет вообще?...тогда где взяться частице?...Всё берёться как догма?...чем такая наука лучше реллигиозного догматизма?...Если все теории выводяться из ничего, то это мыльные пузыри... и не более, но может Вы обьясните, нехочу быть невежественным...
Любая частица - это частица. Потому она так и называется. Во всех своих взаимодействиях они проявляют себя именно как частицы - точечные объекты. И никакой волновой природы.
Другое дело, что на уровне микромира действует так называемый принцип неопределенности, который запрещает нам получить полную информацию о состоянии частицы. Но мы ведь должны как-то описывать состояние и движение частицы. Очень удачным оказался метод описания частицы, когда ей сопоставляется так называемая волновая функция. Причем важно заметить, что это чисто математическая выдумка и что это такое "на самом деле", никто не знает.
Эта функция обладает свойствами, которые не позволяют говорить о ней как о чем-то материальном. Например, при взаимодействии двух частиц волновая функция каждой из них "схлопывается" со сверхсветовой скоростью.
Не надо путать эту волновую функцию с реально существующими, например, с электромагнитными волнами. Помните всегда, что волновая функция - это только фикция, правда как уже говорилось, очень удобная для описания поведения частиц.
Ақтоты Куандыкова
Но если это только теория, мы не можем сказать, что этого нет, также как и что это есть?...
Например опыт с котом Шредингера...
"Например, при взаимодействии двух частиц волновая функция каждой из них "схлопывается" со сверхсветовой скоростью."
Что значит схлопывается?...нивеллируется?...
"на самом деле" - не думаю, что вообще есть что либо на самом деле...тогда как мир ведёт себя по разному в зависимости от субьекта восприятия. Кастанеда писал, что "мир существует в таком виде, только потому, что мы привыкли удерживать его образы"...
Ницше писал: "В мире нет двух одинаковых элементов? если бы это знали раньше, математики как науки не существовало бы"... Вся физика словно игра , мы придумываем законы, не понимая природы, сути, истока. Мир не познаваемый в целом, не познаваем и в частности....
Например опыт с котом Шредингера...
такой пример для оценки : вы видите свет от далекой звезды, она почти в бесконечности, тем не менее, фронт волны от неё позволяет её видеть в любой точке окружности с бесконечным радиусом. Теперь фотон - частица, попробуйте с этой позиции объяснить выше приведенный пример света от далекой зведы..?!
Природа едина, на то она и Природа. Никаких отличий. Есть только различные проявления этой единой природы, которые мы познаем в своих опытах.
Ақтоты Куандыкова
Нет отличия между Огнём и льдом???.наверное вы правы, всё есть не вещь не корпускула, но процесс... процесс, Бытиё - есть процесс, и личное как таковое отсутствует, мы природа - процесс и не более... и когда мы хотим что то изменить в этом процессе, мы вносим дисгармонию в мир подобно раковой опухоли...
корпускулярная природа - частицы, имеющие массу и координаты нахождения в пространстве; волновая природа - волна, характеристики которой - скорость и частота. вообще многие физические явления можно рассматривать и с позиции корпускулярной природы, и волновой. корпускулярно-волновой дуализм....
Лариса Згонникова
хех, *двойные стандарты )))