Естественные науки

В чём отличие Корпускулярной природы от волновой?

Как говорят с одной стороны Атом есть частица, а с иной волна, в чём отличие? Ведь волна тоже состоит из частиц чего-то?...
Вообще я считаю что корпускулярно-волновой дуализм это выдумка. Нету его. Все состоит из волн, только разных. Наука приводит в доказательство фотоэффект и давление света на препятствия. Ну и что это за доказательства?
Если стоять на берегу моря набегающая волна тоже будет оказывать на вас давление и "выбивать"-то есть будет делать то же что и световая волна. Так почему же морским волнам из за этого не приписывают корпускулярные свойства?? ?
Говорить что волна состоит из чего то немного не корректно, так как волна это процесс, который распространяется в чем то. А когда что то из чего то состоит обычно говорят о субстанции, например вакуумной среде. В природе не существует волн, у которых нету среды в которых они распространяются-нету среды нету и волны. Вакуум это не пустота а тоже среда, правда состоит она не из элементов таблицы Менделеева а чего то другого.
Makosi Zhanymka
Лучший ответ
Каныбек Ормонов А поле что такое? Особый вид материи?
Ақтоты Куандыкова Волна по сути - пространство?...некая антиматерия (иначе материя бы сливалась, разница бы нивеллировалась)
Разность, или длинна волны, определяет качество пространства(этой антиматерии и материи, некая дуальность, антогонизм инь и янь)? Однако всегда есть нечто обьединяющее, иначе, не могло бы ничего быть?...

"Квантовая теория поля утверждает, что, в согласии с принципом неопределённости, в физическом вакууме постоянно рождаются и исчезают виртуальные частицы: происходят так называемые нулевые колебания полей. Поэтому обычными методами откачки воздуха из сосуда невозможно получить абсолютный вакуум, так как в сосуд постоянно проникают извне новые частицы и поля; кроме того, из-за флуктуаций вакуума виртуальные частицы постоянно появляются из "ничего" в самом сосуде." - из НИЧЕГО)))))))))))

Вся Каша из НИЧЕГО))))))))
Ақтоты Куандыкова Виртуальная частица — некоторый абстрактный объект в квантовой теории поля, обладающий квантовыми числами одной из реальных элементарных частиц - АБСТРАКТНЫЙ обьём, РЕАЛЬНЫХ частиц - звучит смешно))))
Частица вне пространственного обьёма, уже не частица, поэтому, либо и то и то абстрактно, либо и то и то реально, но как бы мы это не назвали, это не даёт нам никакого понимания сути вещей...эхх...
Сергей Сергей 1. Свойства квантовомеханического объекта могут быть быть интерпретированы либо как корпускулярные, либо как волновые лишь в некотором приближении. На деле состояние объекта описывается пропагаторным методом.
2. Интересно, какая "наука" приводит в доказательство "корпускулярно-волнового дуализма" давление света? Ваша? Давление света объясняется как в рамках корпускулярной, так и в рамках волновой теории света. А вот фотоэффект есть прямым доказательством квантованности электромагнитного излучения.
3. Это с каких пор для сравнения с квантовыми явлениями приводят явления классические? Состояние классического объекта что, тоже волновая функция характеризует? Для них выполняется принцип неопределенности Гейзенберга?
Вы, по-моему, что-то недопонимаете: поле (а волна - это просто нестационарное поле) - штука непрерывная и подчиняется непрерывным законам. Значение поля от точки к точке меняется непрерывно, между тем частица - штука дискретная: она либо есть, либо нет.
Роман Митрофанов А мне кажется, вопрос как раз о том, как одна и та же штука быть одновременно и дискретным образованием, и непрерывным?
Ақтоты Куандыкова Но и поле, оно либо есть, либо его нет))) какая разница?...та же дискретность, по отношению к бытию, просто мы взяли как догмат существование того, или иного, но возможно нет ни того не другого, и то что мы видим, лишь игра нашего мозга попеременно ограничивающего Бытиё...

Что значит не прерывная волна?...тогда всё есть волна, и ничего кроме волны и нет вообще?...тогда где взяться частице?...Всё берёться как догма?...чем такая наука лучше реллигиозного догматизма?...Если все теории выводяться из ничего, то это мыльные пузыри... и не более, но может Вы обьясните, нехочу быть невежественным...
Любая частица - это частица. Потому она так и называется. Во всех своих взаимодействиях они проявляют себя именно как частицы - точечные объекты. И никакой волновой природы.
Другое дело, что на уровне микромира действует так называемый принцип неопределенности, который запрещает нам получить полную информацию о состоянии частицы. Но мы ведь должны как-то описывать состояние и движение частицы. Очень удачным оказался метод описания частицы, когда ей сопоставляется так называемая волновая функция. Причем важно заметить, что это чисто математическая выдумка и что это такое "на самом деле", никто не знает.
Эта функция обладает свойствами, которые не позволяют говорить о ней как о чем-то материальном. Например, при взаимодействии двух частиц волновая функция каждой из них "схлопывается" со сверхсветовой скоростью.
Не надо путать эту волновую функцию с реально существующими, например, с электромагнитными волнами. Помните всегда, что волновая функция - это только фикция, правда как уже говорилось, очень удобная для описания поведения частиц.
Татьяна Казак
Ақтоты Куандыкова Но если это только теория, мы не можем сказать, что этого нет, также как и что это есть?...
Например опыт с котом Шредингера...

"Например, при взаимодействии двух частиц волновая функция каждой из них "схлопывается" со сверхсветовой скоростью."

Что значит схлопывается?...нивеллируется?...

"на самом деле" - не думаю, что вообще есть что либо на самом деле...тогда как мир ведёт себя по разному в зависимости от субьекта восприятия. Кастанеда писал, что "мир существует в таком виде, только потому, что мы привыкли удерживать его образы"...

Ницше писал: "В мире нет двух одинаковых элементов? если бы это знали раньше, математики как науки не существовало бы"... Вся физика словно игра , мы придумываем законы, не понимая природы, сути, истока. Мир не познаваемый в целом, не познаваем и в частности....
такой пример для оценки : вы видите свет от далекой звезды, она почти в бесконечности, тем не менее, фронт волны от неё позволяет её видеть в любой точке окружности с бесконечным радиусом. Теперь фотон - частица, попробуйте с этой позиции объяснить выше приведенный пример света от далекой зведы..?!
Природа едина, на то она и Природа. Никаких отличий. Есть только различные проявления этой единой природы, которые мы познаем в своих опытах.
Ақтоты Куандыкова Нет отличия между Огнём и льдом???.наверное вы правы, всё есть не вещь не корпускула, но процесс... процесс, Бытиё - есть процесс, и личное как таковое отсутствует, мы природа - процесс и не более... и когда мы хотим что то изменить в этом процессе, мы вносим дисгармонию в мир подобно раковой опухоли...
корпускулярная природа - частицы, имеющие массу и координаты нахождения в пространстве; волновая природа - волна, характеристики которой - скорость и частота. вообще многие физические явления можно рассматривать и с позиции корпускулярной природы, и волновой. корпускулярно-волновой дуализм....
Лариса Згонникова хех, *двойные стандарты )))