Естественные науки
Корпускулярно-волновой дуализм - что за ересь?
Господа, объясните понятным языком без формул, что за бред? Какого хрена, ко всем элементарным частицам привязали и волновые и корпускулярные свойства? На пальцах... А то не понимаю, как может быть и то и другое... (как, блин, у электрона может быть частота и длина волны???)
Ну вот к примеру есть такое тело под идентификатором "Алексей Гладких". С одной стороны - особь вида Homo Sapiens (по крайней мере на приёмме у врача - именно это важно) , с другой - материальная точка в системе отсчёта, связанной с Землёй, с третьей - активный член кружка любителей физики, с четвёртой - заядлый, к примеру, байдарочник, с пятой - ещё что-нибудь. То есть налицо проявление РАЗНЫХ свойств означенного тела в зависимости от условий, в которые оно поставлено.
С корпускулярно-волновым дуализмом примерно то же самое. То, что мы воспринимаем как волна ИЛИ как частица, есть лишь НАШЕ ВОСПРИЯТИЕ, условное и упрощённое обозначение свойств объектов, которые на самом деле гораздо сложнее, чем наши о них представления. Хрен его знает, что там на самом деле представляет собой электрон. Или фотон. Или протон. Но нам УДОБНЕЕ описывать его как частицу или как волну - потому что представления о частице и волне у человечества формировались веками, и оно ПРИВЫКЛО описывать объекты или как частицы, или как волны.
Но, как говорил Эйнштейн, "Господь бог изощрён". РЕАЛЬНЫЕ объекты не обязаны полностью соответствовать нашему о них представлению (скорее как раз наоборот) . И то, что мы воспринимаем как "волна" или как "частица", есть лишь частичное проявление их свойств. В зависимости от условий, в которых мы эти свойства пытаемся постичь. Поэтому в одних условиях (электронно-лучевая трубка) электрон ведёт себя как частица (МЫ СЧИТАЕМ, что это частица) , а в других условиях (электронный микроскоп) он проявляет свои волновые свойства.
С фотонами та же фигня. В линзах и на дифракционной решётки он ведёт себя как волна, в матрице ПЗС - как частица.
Вот это и есть корпускулярно-волновой дуализм: объект (СЛОЖНЫЙ объект замысловатой природы - сложный не тем, что он состоит из простых, а сложный по своим свойствам) В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВНЕШНИХ УСЛОВИЙ может вести себя и как волна, и как частица. Вот и всё.
Gaini Tolepbaeva
очень доходчиво, одобряю.
Александр Журавлев
Спасибо :-) Вы упростили мне жизнь :-)
А понятным это врядли выразимо. (как говорится - если вы поняли квантовую механику, срочно лечитесь) .
Экспериментально выяснено что частицы ведут себя как волна. Точнее так - часть фактов говорят в пользу частиц, часть - волн, при том что очевидно что частицы для первого и волны для второго - один и тот же объект.