Естественные науки

Гидрометцентр умеет главным образом, по словам героини Л. Гурченко, "про погоду врать"? Просьба отвечать без эмоций и пе

реходов на личности.
И зачем его держат?
Вспомните лето.
Метеорологи обещали-обещали дождь, когда полыхали пожары. Дождя не было. Огребли от Шойгу. Что сделали? Проедсказали великую сушь. Яссень пень, пошли ливни.
Показательный, мне кажется, пример.
Мария Толоконникова
Лучший ответ
Наталья Налобина Не знаю, где вы такое видели.

Я все лето посматривал прогнозы Гисметео - и они идеально сбывались, никаких дождей в прогнозах не было.
Физика атмосферы такова, что чем дальше - тем менее точен прогноз. Дальше 2-х недель прогноз вообще ПРИНЦИПИАЛЬНО невозможен - любой взмах крыльев пингвина может кардинально изменить погоду.

Основным потребителям нужны короткие прогнозы, например, авиации - на ближайшие часы. Тут прогноз просто великолепен. Промахи случаются крайне редко, причем заранее известно, что вот сейчас невозможно точно предсказать, что будет через 6 часов.

Прогнозы на неделю - это так, баловство для публики. Причем - для публики, которая не платит за их работу. И у тех сбывается примерно 90%.
(Правда если вообще не смотреть за погодой, а просто выдавать прогноз "завтра будет такая же погода, как сегодня" - сбудется 70%!)

Ну и надо понимать, что как ты не следи за фронтами, всегда остается вопрос - достанет ли фронт Москву (и тогда - метели, пробки и прочая радость) , или чуть-чуть промахнется и накроет Ярославль или Тулу.
Должны же люди где-то работать!
Люди, слушающие прогнозы верят - А может сегодня сбудется.... и веть частенько сбывается.. .
а вот один раз под дождик попал "ри ясном прогнозе" и крику "полные штаны"...

справка: к прогнозам отношения не имею ни я ни знакомые ни родственники..