Естественные науки

Согласны ли Вы с оценкой вероятности повторения аномального жаркого "лета 2010", сделанной главой Гидрометцентра ?

Известная оценка, озвученная в СМИ Романом Вильфандом (0.005), получена на основе гауссовского фитинга вероятностной гистограммы летних значений температуры; при этом обрабатывались данные метеонаблюдений в Москве за последние 130 лет.
Все что угодно будут прогнозировать.
От холодов - до жары.
Причина одна - чтоб не уронить свой статус в глазах населения.
О том что в этом году будет жара и засуха в начале года ведь и не заикались, а это значит что они еще абсолютно не сведущи в своей области.
Инна Бекшаева
Лучший ответ
Ну, раз вероятность 0.005, то за 130 лет такое лето было только 0.65 раз, т. е. совпадает с действительностью.
Ирина Безуглова Свой результат (0.005) сам Вильфанд почему-то интерпретировал как "такое бывает раз в 5000 лет", хотя 1/5000 = 0.0002 :)
Что касается самой математики, то у меня, например, возникает вопросы: 1) почему подразумевался именно нормальный закон распределения ? 2) почему для фитинга использовался один гауссиан, а не, скажем, два ? 3) 130 лет - явно недостаточный срок для надёжной оценки - как это обойти ? ввести "фактор случайности" ?
а вот наше согласие или несогласие с его оценкой никак не скажется на повторении или неповторении этого лета
Ленусенька =)
Ирина Безуглова Меня интересует Ваше мнение о МЕТОДЕ оценки вышеупомянутой вероятности, если Вы в этом разбираетесь...
я не знаю как там это гидромицентр, но тот что слкдующие лето может быть ещё жарче меня не сколько не удивит и даже если оно будет очень холодным тоже не удивит
Не знаю как насчет фитинга, но вполне вероятно подобное повторение. В последнее время всё теплее и теплее в наших краях))
Ирина Злыдарь
Была передача на Дискавери недавно.
Показывали распилы сталагмитов из подводной пещеры на Каррибах.
Исследователи установили, что периодически климат резко теплее в течении 50 лет, и что сейчас как раз начало.
Roz@ __________
Во всём виновата ХААРП, при чём готовятся ещё две подобные установки.
Пендосы специально компроментируют наших синоптиков. И вообще у России нет ни одного своего спутника для определения погоды и ни что не мешает западным климатологам сливать не ту информацию.