Естественные науки

Какая древесина самая лёгкая?

Yana Selim
Больше всего шансов на первое место, по-видимому, у бальсы (Ochroma lagopns). Ее кубический дециметр весит всего 120 г, почти вдвое меньше, чем кора пробкового дуба. Есть ли у нее соперники? Да. Древесина некоторых деревьев легче, чем у бальсы, но эти деревья уступают ей в смысле практического использования — по большей части из-за своей редкости.

Существуют деревья с древесиной более легкой, чем у бальсы (Удельный вес бальсы равен 0,12 (в восемь раз меньше, чем у воды) . Все нижеперечисленные деревья легче: кубинское Aeschynomene hispida имеет уд. вес 0,044 (почти втрое меньше, чем у бальсы) ; Alstonia spathulata — 0,058 (у этого дерева, растущего в болотах на островах Тихого океана, наиболее легкая древесина в корнях) ; Cavanillesia platanifolia, большое дерево из зоны Панамского канала, имеет уд. вес. 0,103, на 16% меньше, чем у бальсы; уд. вес Аппопа palustris 0,116, чуть меньше, чем у бальсы. Однако и эти и другие деревья, чья древесина легче бальсовой, не растут большими группами или же по каким-либо иным причинам не годятся для промышленного использования [79].), но им не хватает ее единообразия, прочности и доступности. Из этих деревьев достоин упоминания только амбач (Aeschynomene elaphroxylon), давший сырье для того тропического шлема, в котором вы убили своего первого льва.

Швейнфурт [103] дает прекрасное описание этого растения:

«Амбач.. .отличается несравненной легкостью древесины.. .Только подержав его в руках, можно поверить, что один человек способен без труда тащить на плечах плот, рассчитанный на восемь пассажиров. Амбач чрезвычайно быстро растет в тихих заводях, и, так как все его корни находятся под водой, ветер и течение часто уносят целые кусты, которые затем легко принимаются на новом месте. Именно таково происхождение травяных барьеров, часто преграждающих верхнее течение Нила и во многих случаях делающих судоходство невозможным» .

http://funtrees.info/st018.shtml
Василий Купин
Лучший ответ
Бальса.
Плот "Кон-Тики" помните?
Юля Рашова
сухая
Nursultan Keremkulov