Естественные науки
законы сохранения механической энергии и импулься границы применимости?
Они оба работают только в замкнутых системах. Закон сохранения энергии работает только в системах с потенциальными полями, но если учитывать диссипированную энергию, то в любых системах. Закон сохранения импульса применяется только в системах с изотропным пространством, то есть с пространством свободным от полей, или в проэкциях на оси, вдоль которых поля не действуют.
у закона сохранения импульса границ нет. Он выполняется везде, где только можно померить - и для галактик, и для электронов.
ну а границы применимости ЗСМЭ - в самом названии. Как только появляется что-то не механическое - каюк закону. Например, нагрев, электромагнитное поле...
ЗСЭ в замкнутой системе является наиболее общим (смотрите конкурсную работу лауреата Нобелевской премии по физике Макса Планка) и выполняется всегда, когда система является именно замкнутой без диссипативных процессов, а ЗСИ имеет ограниченное применение, поскольку является лишь частным, действие его распространяется исключительно на инерциальные системы относительного отсчёта координат при центральном взаимодействии тел (центр масс одного тела с центром масс другого тела) с равными массами, об этом 400 лет тому назад писал ещё Лейбниц (создатель дифференциального и интегрального исчисления, в неизменном виде используемым до сих пор) и называл его "болтовнёй некоторых".
ЗСИ не обеспечивает решение даже простейших задач, например, взаимодействия центра масс одного свободного (не связанного с инерциальными системами отсчёта) тела с поверхностью вращения другого свободного тела.
да ну и ответы