Естественные науки
Титан (металл) имеет массу достоинств. Но есть ли у него какие-нибудь недостатки?
Допустим, в особенностях механической обработки, в других механических свойствах, в термических свойствах, в химических, в особенностях производства и т.д...
Достоинстава / недостатки титана
Достоинства:
* малая плотность (4500 кг/м³) способствует уменьшению массы используемого материала;
* высокая механическая прочность. Стоит отметить, что при повышенных температурах (250-500 °С) титановые сплавы по прочности превосходят высокопрочные сплавы алюминия и магния;
* необычайнао высокая коррозионная стойкость, обусловленная способностью титана образовывать на поверхности тонкие (5-15 мкм) сплошные пленки оксида ТiO2, прочно связанные с массой металла;
* удельная прочность (отношение прочности и плотности) лучших титановых сплавов достигает 30-35 и более, что почти вдвое превышает удельную прочность легированных сталей.
Недостатки:
* высокая стоимость производства, титан значительно дороже железа, алюминия, меди, магния;
* активное взаимодействие при высоких температурах, особенно в жидком состоянии, со всеми газами, составляющими атмосферу, в результате чего титан и его сплавы можно плавить лишь в вакууме или в среде инертных газов;
* трудности вовлечения в производство титановых отходов;
* плохие антифрикционные свойства, обусловлснные налипанием титана иа многие материалы, титан в паре с титаном не может работать на трение;
* высокая склонность титана и миогих его сплавов к водородной хрупкости и солевой коррозии;
* плохая обрабатываемость резанием, аналогичная обрабатываемости нержавеющих сталей аустенитного класса;
* большая химическая активность, склонность к росту зерна при высокой температуре и фазовые превращения при сварочном цикле вызывают трудности при сварке титана.
Достоинства:
Недостатки:
Вот обрабатывается как раз хреново, выделяется из руды сложно.
Достоинство одно легкий и прочный. Все остальное сплошные недостатки.
Детали делать из титана сплошной геморрой для технолога. Выгоднее из Д16 сделать деталь сотовой конструкции чем тоже самое из титана. Чтобы делать детали из титана нужно организовать специальное производство и купить специальные станки.
Наверное против хорошей алмазной балгарки не противостоит)))
Тамара Родина
Ещё как противостоит... Он забьёт эту болгарку на раз. Всё равно что кусок клея резать.
*высокая стоимость производства, титан значительно дороже железа, алюминия, меди, магния;
Высокая стоимость добычи. Высока твёрдость обрабатываемость. Вроде бы титан способен искрить при ударе ...
недостатков мало
# высокая стоимость производства, титан значительно дороже железа, алюминия, меди, магния;
# активное взаимодействие при высоких температурах, особенно в жидком состоянии, со всеми газами, составляющими атмосферу, в результате чего титан и его сплавы можно плавить лишь в вакууме или в среде инертных газов;
# трудности вовлечения в производство титановых отходов;
# плохие антифрикционные свойства, обусловлснные налипанием титана иа многие материалы, титан в паре с титаном не может работать на трение;
# высокая склонность титана и миогих его сплавов к водородной хрупкости и солевой коррозии;
# плохая обрабатываемость резанием, аналогичная обрабатываемости нержавеющих сталей аустенитного класса;
# большая химическая активность, склонность к росту зерна при высокой температуре и фазовые превращения при сварочном цикле вызывают трудности при сварке титана.
Трудность обработки. Высокая температура плавления (тяжело добывать) Высокая стоимость.
Наталья Алам
Не, добывать тяжело не из-за температуры - она не намного выше, чем у железа.
А из-за того, что титан химически активен и сразу окисляется.
да норм металл! а те зачем?