Естественные науки
За счет чего происходит притяжение и отталкивание между частицами и телами вообще?
И так, вопрос сложный хотя на первый взгляд и простой. Ответы типа протон притягивается к электрону, разноименно заряженные частицы притягиваются я и сам знаю=) Нужны предположения по поводу чего-то, так сказать, более микроскопичечкого. Про кварки я тоже слыхал, можете попробовать объяснить и из чего они состоят заодно. Предположения о том, что кварки или какие либо другие частицы неделимы нежелательны, т.к. молекула когда-то тоже была неделимой. Жду интересных ответов и предположений.
Очень логичную гипотезу прочитал лет 10 назад в одном академическом журнале. Автор предлагает вернуться к предположению ещё со времён Ломоносова о существовании элементарных частиц намного меньших электронам, протонам, позитронам и тем же кваркам которые занимают пространство между ними. Поскольку, например, в обьёме Земли элементарные частицы (протоны, электроны и прчая, прочая) занимают определённый обьём, то в таком же обьёме космоса (имеется ввиду гипотетических уже на самом элементарных частиц) намного больше и они создают давление направленное туда где их меньше, т. е. к Земле. И не надо никаких гравитационных волн. которые ищут с середины прошлого века и так и не могут и найти. Да и чтобы притянуть что-то надо ведь дотянуться до этого предмета, затем как-то ухватить этот предмет и потом уже подтягивать к себе. Теоретические выкладки показывают, что размеры этих частиц столь малы, что ДЕСЯТЬ УМНОЖЕННОЕ НА МИНУС В СТО СЕМИДЕСЯТОЙ СТЕПЕНИ - что-то говорит.
вообще-то тут формат не подходит для таких бесед - и окошко маленькое, и все пропадет через несколько дней.
про неделимость: есть принципиальная разница между делимостью на макроуровне и в микромире.
Если мы разрубим стул - получим несколько куском, которые по размерам и массе меньше бывшего стула.
А в микромере и размера нет как такового (реально нет!) , и части после разделения могути оказаться больше исходной частицы.
Когда говорят о кварках смысл деления другой, чем у разделения стула на куски или атома на электрон и ядро. Мы не показывает отдельный кусок-кварк, но мы можем узнать что вот из такого набора кварков можно получить все известные частицы.
Кстати, кварки и поля - разные вещи.