Естественные науки
Вопрос по сплавам металлов.
Известно, что вещества разной плотности располагаются выше и ниже относительно друг друга (например масло, налитое в воду, будет всегда вверху). Но сплавы металлов - это равномерные вещества. Почему же не происходит расслаивания? Мне кажется, что при расплавлении сплава внизу будет находиться тяжелый металл, наверху легкий, а еще выше - разный мусор, случайно попавший в емкость с металлом. В чем я не прав?
ага, а водка расслаивается на спирт и воду.. .
чур, я первый сверху пью)) )
при замораживании сперва кристаллы чистого льда расти начнут, а потом уже спирт замёрзнет
кстати, известный способ: выставить лом на мороз, а потом по нему одеколон лить, вся фигня намёрзнет на металл, а спирт стечёт по ломику
чур, я первый сверху пью)) )
Cветлана Караваева
Спирт и вода имеют схожую плотность, а если речь идет например о золоте и алюминии, с их 8-кратной разницей в плотности, тут уже другой разговор.
Это очень интересный вопрос. Я, как специалист по цветной металлургии, закончивший институт стали и сплавов, могу сказать, что кристаллизация расплава это очень непростой процесс, в котором могут образовываться интерметаллиды, кристалы-дендриты и даже такая страшная вещь как эвтектика. Но это относится к затвердевшим расплавам. А в жидком состоянии это дело ведет себя так же как любые две жидкости.
Расслаивание происходит еще как. В расплавах можно даже производить экстракцию какого либо металла из расплава металлом не смешивающимя с этим расплавом. На этом основан один из способов очистки серебра и золота Расплав свинца с серебром обрабатывают цинком, который обладает большим сродством к серебру. Продукты взаимодействия цинка с серебром в виде пены всплывают на поверхность; при понижении температуры эта пена затвердевает и легко отделяется от расплава.
Если нижнее нагревать сильно, то нагретое всегда стремиться вверх.
Почему же не происходит расслаивания?
Надо всё хорошенько размешать и резко охладить.
ликвация не в тему немного. совсем не в тему сравнения с жидкостями и газами. расплавленные металлы резко отличаются от привычных жидкостей типа воды. расплав металла имеет весьма малую вязкость и очень высокую статистическую скорость молекул из-за большой плотности. всё это приводит к быстрой диффузии двух и более расплавленных металлов. их даже мешать при этом не надо - все и так растворяется.
В смысле легче? ! Смотря что и как отливать! Большие цельные конструкции из сплавов точно так же как и из чистого. С мелкими деталями сложнее. Там сперва нужно сделать много сплава, а затем разлить его по формам. Технологически это отнимает больше времени.