Естественные науки

Сплав металла и стекла

Здравствуйте, меня всегда интересовало : что будет, если 1:1 смешать расплавленное стекло и расплавленный металл (примерно одинаковой температуры плавления) ? Смешаются они, не смешаются или произойдет что-то другое ?
думаю получится оксид соответствующего металла + чистый кремний :)

А смешать их скорее всего не получится... вклинивание атомов в чужую кристаллическую решётку - это очень затратный процесс, а потому после застывания это скорее всего будет что-то типа прожилок одного материала внутри другого (то есть атомы соберутся в структуры с минимальными затратами энергии)
Абылгазы Амангелдиев
Лучший ответ
Вольфрам штоль? Не смешаются. Как вода с маслом... Можно замесить в эмульсию, но она очень быстро расслоится (не успеет застыть), ибо вольфрам куда тяжелее... Стекло в таком расплаве всегда будет плавать сверху, как масло в воде с той лишь разницей, что вольфрам очень тяжелый и стекло с ним смешать будет практически невозможно, в отличие от масла и воды...

В принципе для того руду и плавят в печах - металл стекает вниз, а шлаки в виде стекла плавают сверху...
Лариса Бурцева
Оксана Марцинкевич А если подобрать металл равный весу и массе стекла?
Не смешивается.
Baha Polatbekov
Такие смеси делают, но не таким примитивным способом, так просто они не смешиваются.
Tatiana Pavlenko
Чистый металл при соответствующей обработке может переходить в оксид. Есть такие стекла в которых 60 % оксида свинца, они защищают от рентгеновского излучения и ооооченнь тяжелые
http://96ur.com/index.php?option=com_content&view=article&id=38&Itemid=20
В интернете много статей по поводу электролиза расплава натриевой селитры через стекло. Температура приблизительно 400С. Напряжение не ниже 3В. Ионы натрия при температуре выше 300С становятся очень подвижны, проникают через стекло, и скапливаются на противоположной стенке напротив катода. Нашёл статью даже с повторением опыта и фотками, что говорит о правдивости инфы. Вопрос только остаётся ли хотябы часть этих ионов в стекле?
Zinaida Fu