Естественные науки

Как называли Каму древние арабы?

В книге одного арабского ученого, жившего в Х веке до н.э., рассказывается о народе вису (так именовали предков коми-пермяков, живших в Прикамье). В этой же книге приводится древнее название реки Кама. Как называли Каму древние арабы?
Uz Prince
Кара-Итиль

Река Кама, левый и самый крупный приток Волги длиной 1805 км со средним расходом воды более 3500 м3/с, был хорошо известен географам древности и средневековья. Еще Птолемей Клавдий во II в. до н. э. считал, что Кама составляет восточное течение Волги-Pa. За истинное продолжение Волги Каму принимали и арабские средневековые географы и путешественники, именуя нижнее течение последней и реку Белую термином Ак-Итиль, а среднее и верхнее течение Камы термином Кара-Итиль или, по-тюркски, Чулман (Чолман) . Эти авторы были совершенно правы, так как Кама значительно полноводнее верхнего течения Волги и в Каспий впадает именно камский поток с третью верхневолжской воды. По справедливому замечанию гидрогеолога Г. Ф. Мирчинка, "исторически, в геологическом смысле этого слова, правильнее было бы считать Волгу притоком Камы". Берега Камы и сам поток уже с глубокой древности использовались людьми как прекрасная дорога из Прикаспия и равнин Восточной Европы на Урал, далее в Сибирь и на Север. Еще в эпоху мустье вдоль берегов Камы в Приуралье приходят его первые жители, а в период неолита и бронзы зарождаются торгово-обменные функции Камского пути, по которому шел обмен высококачественным кремнем, яшмой, днепровским янтарем, свинцом и оловом.
Подлинная история Камского торгового пути началась в эпоху "раннего железа", когда по берегам Камы и Средней Волги расселялись угорские и финские племена, входившие в состав т. н. "ананьинской общности". Тогда уже Кама стала превращаться в торговую артерию, вдоль которой шли партии товаров, в том числе осуществлялся очень дальний транзит, результатом которого стало появление в Приуралье различных изделий скифов, Египта, Вавилона. Основным предметом обмена для жителей Приуралья, по единодушному мнению исследователей, становятся меха пушных животных, столь любимые владыками Востока. Однако после распада "ананьинской общности", в IV в. до н. э. , эти функции Камского пути несколько снижаются.
Анютка Тимофеева