Естественные науки

Современный человек оказался за рулём своей собственной эволюции...

Можем ли мы доверить эволюцию человечества человеку?
http://www.cnn.com/2011/OPINION/02/06/enriquez.gullans.human.species/index.html?iref=obinsite

Например у Олимпийских спринтеров в подавляющем большинстве превуалирует ген 577R, вариант гена ACTN3. Другой ген ACE превуалирует в шерпах и является необходимым для вошождения на 8000-метровую гору без кислородного баллона.
Судя по тому, что мы прошли естественный отбор, набор генов у нас с Вами не плохой.
Но при искусственном отборе возможны подводные камни - ген, нужный на олимпиаде может мешать в других областях жизни.
Вспомните, что получилось, когда мы вмешались в механизм естественного отбора прививками - начиналось вроде за здравие....
Rashad Mamedzade
Лучший ответ
Отобрать у современного человека права на управление сроком наа.. . N лет.. . нет, N мало. на Х лет.. . :-)
Вначале нужно научиться устранять генетические дефекты на молекулярном уровне, чтобы решить проблему роста числа людей в развитых странах, больных генетическими заболеваниями - не каждому доступна приведенная вами цена; более того, почти никому. Значит, не каждый сможет узнать, к чему есть генетическая предрасположенность. Многие наследственные заболевания проявляются в онтогенезе ближе ко старости, потому число людей-носителей практически не определяется естественным отбором (то есть, естественный отбор в развитых странах "парализован"). Кроме того, развитие медицины позволило выживать людям с серьезными наследственными заболеваниями; при этом, сами мутации в генотипе сохраняются, и если такие люди будут дальше давать потомство, то удельный вес мутации в популяции возрастет.
Да, приведенное мною выглядит аморально, однако не могу написать, что неправильно. Проблема роста количества людей с наследственными заболеваниями, возможно, есть одной из основных проблем современной медицины и генетики человека.
A@
Alex @}-}}
Оксана Кручинина Почему же аморально? Знание генетических дефектов позволит людям выбирать здоровое потомство посредством раннего генетического анализа зародыша. Вообще во многих случаях требуется лишь установление пола ребёнка.
Что касается недоступности секвенирования гена для среднего обывателя - это проблема всего десятка лет. Когда-нибудь это будет так же просто как сегодня проанализировать мочу на сахар.
Мурат Каспаков да уж. так и выродиться можно раньше, чем успеют научиться корректировать гены...