На очень малых расстояниях действуют так называемые силы межатомного взаимодейтсвия. Причем эти силы действуют так - оптимальным считается некоторое расстояние между атомами/молекулами, к примеру, 3-6 минимикрометров (я точно не помню расстояние, поэтому пишу цифры и минимикрометры от балды) . Если атомы/молекулы вещества находятся слишком близко друг к другу (менее 3 минимикрометров) , молекулы начинают отталкиваться друг от друга. Если слишком далеко друг от друга (более 6 микроминиметров) - притягиваться друг к другу. Если совсем уж далеко (материал разорвали) - силы межатомного взаимодействия перестают действовать и материал получает необратимую деформацию.
Теперь смотрим на силу упругости.. . В нормальном состоянии атомы тела находятся на некотором расстоянии друг от друга и на этом расстоянии силы межатомного взаимодействия ровно такие, которых достаточно для сохранения формы тела (поэтому тело не разваливается на отдельные атомы или молекулы) .
Начинаем растягивать тело - атомы тела удаляются друг от друга и возникают межатомные силы, которые стремятся приблизить атомы/молекулы друг к другу. Их совокупность дает силу упругости, которая противится растяжению.
Теперь начинаем сжимать тело. Атомы/молекулы тела сближаются слишком сильно и расстояние между ними становится менее 3 микроминиметров. Возникают межатомные силы, которые стремятся "растолкать" молекулы подальше друг от друга. Таких сил очень много и вместе они опять-таки дают силу упругости, которая протививтся деформации.
Если мы деформируем тело сликом сильно - к примеру, разорвем его, силы межатомного взаимодейтсвия перестают действовать и сила упругости исчезает вместе с ними.
Естественные науки
Физический смысл силы упругости с молекулярной точки зрения
Сжатие...
Похожие вопросы
- Что такое яд с молекулярной точки зрения?
- Каков физический смысл силы тока?
- Какой физический смысл неравномерности распределения точек Фейнмана для разных цифр?
- В чем физический смысл заряда и силы тока?
- Объясните явление внутреннего трения в идеальном газе с точки зрения молекулярно-кинетической теории?
- Подскажите, с математической точки зрения на ПЛОСКОСТИ столько же точек сколько на ПРЯМОЙ?
- Чем пахнет весна? Какой газ или смесь газов? Прошу отвечать серьёзно, с научной точки зрения.
- Как с научной точки зрения объясняется что в США и ЕС настолько высокий процент умственно отсталых детей?
- Если рассуждать с точки зрения эволюции, у ёжиков не просто так иголки выросли, или всё случайно? Вопрос "немного" не
- Чем с точки зрения физики отличаются движения электронов в проводниках с током разной силы?