Естественные науки

Вам в жизни (не профессионально) математика пригождалась, кроме арифметики?

Hakan Atakan
Чем шире круг интересов, тем чаще. Залезть глубоко в музыку без высшей математики не удастся (загляни в инструкцию к электромузыкальным инструментам - ряды, функции, коэффициент затухания гармоник) экономика - кривые спроса-предложения, эластичность спроса... .
биология - коэффициенты диффузии, осмотическое давление, строительство - формулы при расчетах теплопотерь здания, оптимизация любого процесса вообще без производных невозможна. да куда ни кинь. Можно, конечно и к специалистам обратиться, но, как показывает современная практика, если не понимаешь (хотя бы приблизительно) сути вопроса по которому обращаешься - заплатишь минимум три цены. Лапшу на уши научились вешать даже без использования математики.
Татьяна Новикова
Лучший ответ
Постоянно пользуюсь мат. анализом для расчета оптимально сбалансированной экипировки для своего персонажа в MMO.
Приходится анализировать функции нескольких переменных. Даже критерий Сильвестера вспомнил.

Хотя есть люди, которые не могут и комиссию в 3% в рублях вычислить...
нечно, при покупки материала для ремонта, и строительства....
Рыбин Владимир
Это всегда нужно, математический расчет, без этого технарю никак
В наше время жить "не профессионально" довольно накладно.
Просить "дяденьку" или "тетеньку" посчитать и прикинуть, я считаю стыдно.
Да и везде нужна способность считать: в магазине (обманут...) , в транспорте, дома, ..
Можно конечно и управляющего нанять (бухгалтера) , но без математики денег на него не заработаешь.:)))
Алла Орлова
А как же? Каждый человек обязан знать форму интеграла для правильного сгибания проволоки при необходимости повесить что-либо!