Естественные науки
Уважаемые хулиганы и просто те кто имеет опыт стрельбы из рогатки)))
Скажите, пожалуйста, если жгут рогатки укоротить,то максимальная энергия вылетающего снаряда уменьшится? Исхожу из соображений что энергия сжатой пружины пропорциональна квадрату растяжения,если растяжения такого уже не будет ,то и энергия уменьшится соответственно ,так?
Максимальная дальность точно уменьшится, причём соображения тут чисто физические.
При фиксированном сорте резины и поперечном сечении жгута, каждая единица его длины может накопить определённую максимальную потенциальную энергию растяжения. При выстреле эта энергия переходит в кинетическую энергию как самого жгута, так и камня. Легко понять, что скорость камня будет тем больше, чем меньше доля его массы в системе "жгут + камень" (в отсутствие камня вся энергия уходит на ускорение одной лишь резины) . Следовательно, для фиксированной массы камня его скорость будет тем больше, чем больше масса жгута. Дополнительное соображение: ввиду сопротивления воздуха, при заданной начальной скорости дальность полёта больше у более тяжёлого камня.
Практически -надо найти оптимальную для себя длину и ширину резины, и не парится о всяких там квадратах
На Ваш вопрос нельзя ответить однозначно (как говорят в физике, не хватает данных) .
Если растягивать жгут на одну и ту же величину, тогда чем короче резинка, тем его жёсткость k больше,
а значит потенциальная энергия тоже больше.
Но обычно рогатки со жгутами разной длины растягивают с одинаковой силой,
поэтому их энергии будут одинаковы.
конечно уменьшится..
Длинная резинка ухудшает точность, короткая плохо натягивается.
Я пришёл к выводу, что длина резинки это ширина рогатки плюс ещё немного, примерно, как один-два размера камня.
да, уменьшится, из-за того, что усилия на отжатие резинки понадобится больше