Естественные науки
Как сфотографировали млечный путь, или его нарисовали? ..от куда узнали что он такой
вообще-то, если у тебя хорошее зрение, то при ясном небе он хорошо наблюдается невооружённым глазом (только меняет место расположения на звёздном небе) -сначала его так и наблюдали, а с конца 19 века начали фотографировать с Земли, а в 20 веке и из космического околоземного пространства, ..
это очень долгая история.
естественно, не фотографировали и не просто рисовали - а меряли, меряли, меряли.. .
меряли расстояния до звезд и звездных скоплений, меряли плотность звезд на разных направлениях
В ясную безлунную ночь Млечный Путь хорошо виден невооруженным глазом. Поэтому сфотографировать его большой сложности не представляло - при определенной экспозиции и выдержке, а также наличии светочувствительной плёнки
первыми сфотографировали млечный путь древние японцы, которые изобрели первые доисторические "мыльницы"
Возмите полевой бинокль или морской или подзорную трубу и посмотрите сами.
Jenya Pavlishin
боюсь, вы не увидите ни центр, ни спирали
Так координаты звезд В В 3D заложили.
Каталоги, телескопы.. . Астрономы астрофизики работают.. .
А при вращении зесмли вокруг солнца, получается большой разнос стеро взгляда.. . и можно измерить координаты ближних звезд. И научились определять дальность по другим признакам. Вот и сделали карту населенности, Конечно не для каждой звезды.. . Думаю их слишком много.
Вот если ты знаешь расстояние до звезды и направление. С учетом того, что почти все видимые звезды из нашей галактики, можно же оценить ее форму
Млечный путь очень хорошо видно, только если вы не живете в крупном городе, там общая засветка его практически скрывает, надо от города километров на 20 отъехать в лес. Там и звезд будет видно в разы больше. :). Кстати "разнос стереовзгляда" называется паралакс, отсюда и парсек - паралакс-секунда т. е. изменение направления на звезду с 2-х противоположных точек земной орбиты равен 1 секунде.