В отличие от твердого тела, расплав течет. Значит теоретически возможно, что разные куски урана сольются между собой и сумма превысит критическую массу. После чего произойдет ядерный взрыв.
Но это так, если объяснять по простому.
На самом деле всё более сложно. Дело в том, что критическая масса зависит от площади поверхности урана и от того, что окружает уран. А там в уран вставлены графитовые стержни для поглощения нейтронов. Расплавленный уран растворит в себе эти графитовые стержни и результат непредсказуемый.
Но на самом деле не всё так страшно. Дело в том, что журналисты это необразованные люди. Речь там идет не о расплавлении реактора, а о расплавлении его стенок, его оболочки. В этом случае из реактора в огромном количестве выйдут радиоактивные вещества.
По сообщениям сейчас в одном реакторе уже есть небольшая дырка, откуда и выходят радиоактивные вещества. Их температура очень высокая, поэтому они летучие, сразу попадают в воздух и далее их разносит ветер. Это в основном радиоактивные водяные пары, так как туда закачивают воду для охлаждения реактора.
Естественные науки
Чем грозит полное расплавление реакторов в Японии?
Расплавятся и испарятся.
Ядерной реакцией можно управлять. Для этого используются элементы, изготовленные из нейтронопоглощающего материала, такого как бор. По существу, так можно остановить процесс деления. Однако тепловыделяющие элементы продолжают нагреваться, даже когда работают стержни автоматического регулирования реактора, поэтому система охлаждения должна поддерживать определенную температуру.
Когда вышла из строя система охлаждения второго реактора на японской АЭС «Фукисима Дайичи» , тепловыделяющие элементы выпарили оставшуюся воду и в течение нескольких часов оставались открытыми.
Если тепловыделяющие элементы становятся слишком горячими, они могут расплавиться – отсюда термин «расплавление» .
В случае полного расплавления продолжающее гореть ядерное топливо может попасть на дно реактора. Если защитная оболочка вокруг реактора оказывается недостаточно прочной, топливо способно просочиться наружу и попасть в окружающую среду, что будет иметь страшные последствия для районов, прилегающих к АЭС.
Рабочие на АЭС в Фукусиме закачивают в реактор морскую воду, смешанную с бором, стараясь остудить перегревающийся корпус реактора. Если этот процесс увенчается успехом, реактор будет полностью выведен из строя и уничтожен.
После того как реактор взят под контроль, специалисты-ядерщики должны либо удалить отработанное топливо, либо постараться захоронить его остатки в бетонных «саркофагах» , которые должны предотвратить утечку радиации, до тех пор пока они не будут безопасно удалены.
Армен Чухатурян
При взрыве что- то может угрожать Дальнему Востоку?
Выходом радионуклидов в окружающую среду. Помимо того что они радиоактивны, некоторые еще и токсичные
Тем, что японская нация исчезнет.
Да не чего особенного расплавится упадет в ловушку и надо подождать миллионы лет для распада остатков урана да и все ...