Естественные науки
Почему пасмурное небо не способствует развитию науки?
Не возможно заниматься наблюдательной астрономией с поверхности Земли.
Еще как способствует. У кочевников Сахары и Аравии, бушменов и аборигенов Австралии науки нет. Италия с ее вечно голубым небом была лидером только в эпоху Возрождения, весьма недолго. Туманный Альбион и Германия куда продуктивнее.
И у меня пасмурное небо тоже способствовало научной работе. Весной я выдаивала из директора разрешение работать по свободному графику. И все лето, если погода была ясная, я с утра шла в Измайловский парк, гуляла и купалась, и только к вечеру приезжала наконец, на работу. А в периоды пасмурной погоды жила как в книжке "Понедельник начинается в субботу". С утра до вечера, без праздников и выходных, нон-стоп научная и педагогическая работа и больше никакой жизни, если не считать чтения научно-популярных журналов и книг. Потом ситуация как-то все больше стала напоминать другую книжку, "Трудно быть богом". Я сделала все, что вообще можно было сделать на моем месте, и даже кое-что из того, что нельзя было сделать, но финал получился, как и предусмотрено сюжетом. Зато к нам провели интернет - и только после этого моя научная работа совсем перестала зависеть от степени облачности :).
Да как-то настроение такое - достать чернил и плакать.
Не до науки.
Даже если у природы нету, мол, плохой погоды,
Будем тучи разгонять, чтоб науку развивать.
Потому что выдаете субъективное за действительность.
да и не только науки)
Это у британских учёных что ли мешает? Не удивительно тогда.