Это относится к физическим атмосферным явлениям, а не к электромагнитным.
От атмосферного давления зависят и преобладающие ветры. Для низких широт особенно характерны пассаты. Это ветры, постоянно направленные из областей высокого давления в сторону экваториальной зоны. В Северном полушарии они северо-восточного направления, в Южном полушарии — юго-восточного. В отличие от пассатов, муссоны — это сезонные ветры, связанные с разностью температуры воздуха над материками и океанами. Зимой эти ветры дуют от холодных материков к теплым океанам, а летом — из сравнительно холодных океанов на нагретые материки. Муссоны типичны для низких широт, особенно на юге и юго-востоке Азии. Появляются они и в умеренной зоне, в частности на Дальнем Востоке.
И пассаты и муссоны — ветры приземного слоя атмосферы. На высотах же картина иная. Во всей умеренной зоне выше 2—3 км преобладают западные ветры. Их средняя скорость на высоте 12 км достигает больших величии: над юго-востоком Сев. Америки максимальные средние скорости зонального ветра в январе — 40 м/с, над Японскими о-вами — более 60 м/с и над Аравией 44 м/с. На севере умеренной зоны и в высоких широтах средние скорости ветра невелики: В основном не выше 10-12 м/с. Однако в отдельные дни при интенсивном развитии циклонов и антициклонов на высотах 9—12 км скорости ветра могут превышать 60—80 м/с. Летом скорости воздушных течений повсеместно ослабевают и даже на высотах не превышают 30—40 м/с.
http://galspace.spb.ru/nature.file/venus-4.file/2.jpg
Естественные науки
Циркуляция атмосферы в полярных широтах. Это тема доклада, ничего найти не могу. Кто что подскажет?
Это насчет физического объяснения "северного сияния"