Кирпич, лодка, не важно какое тело занимает место в воде (водоизмещение). Масса вытесненной воды равна массе плавающего в ней тела. Если тело весит больше, чем вытесненная вода - оно утонет. Если тело весит меньше, то тело плавает.
Лодка, любое судно имеют большой объём, что позволяет занять в воде больше места. Как только масса судна сравняется с массой водоизмещения (перегруз, пробоина) , оно пойдёт ко дну.
Но про плотность таки понятнее.
Естественные науки
Кто-нибудь НОРМАЛЬНО мне может объяснить, почему кирпич тонет, а лодка-нет ?
Потому что плотность железной подводной лодки равна или меньше плотности воды. 1 кубический метр лодки (со всеми потрохами, с воздухом внутри) весит одну тонну или менее.
а тебе зачем?
Запросто: под кирпичем лодки нет!
Когда лодку спускают на реку или в озеро, она вытесняет некоторое количество воды, чтобы освободить себе место. Лодки строят так, чтобы они были легче воды, которую они вытесняют. Но если в лодку сядет очень много людей или в неё положат слишком много вещей, лодка станет тяжелее воды, которую вытесняет. Тогда уже берегись - лодка может затонуть!
А физика зачем?
Викуся Веселова
Как наука?Простите.
Викуся Веселова
А Архимед пох что ли?
Выталкивающая сила определяется тем объёмом, который подсунут воде. И если в этом объёме ВНУТРИ есть пустое место (как в корабле, лодке и вообще любом корыте) , то вода же этого не знает. Поэтому при достаточно большом объёме этой пустоты выталкивающая сила уравновесит вес корыта полностью. Это эквивалентно тому, что корабль сделан из "пористого" железа, с объёмным весом, равным 1, а не 7,8 (как у сплошного железа).
потомучто так надо
лодка из дерева, и форма не плоская а выпуклая. А у кирпича слишком физические параметры для этого дела габаритны.. чтобы плавать
Дело все в том, что кирпичик тяжеленький и сделан из камня, а лодочка сделана из деревца - оно легенькое ...Поэтому кирпич тонет, а лодка плывет дальше!
Действует выталкиваящая сила, например положи бутылку в вану но не затопляй горлышко. Не тонет т. к. там воздух