Эээээээээээээ.. .
Ну икота это что-то вроде тика, только непроизвольно сокращаются мышцы диафрагмы.
Причин называется масса - резкое (переохлаждение, особенно у детей, двигательная гипоксия, перерастяжение желудка при переедании, как вторичный признак серьезных заболеваний (вроде резкого повышения внутричерепного давления) , диабета, и даже инфаркта миокарда... .
Но чаще всего - просто так.
Естественные науки
Икота. Зачем человек икает? Только не говорите типа пить хочет, нормально объясните почему так происходит
Так называемый блуждающий нерв, связывающий многие внутренние органы с центральной нервной системой, проходит из грудной клетки в брюшную, тесно прилегая к пищеводу. Вместе с пищеводом этот нерв протискивается через узкое отверстие в диафрагме (мышечно-сухожильной перегородке, отделяющей грудную полость от брюшной) , далее уходя к желудку и другим органам брюшной полости.
Вот в этом узком месте он чаще всего и травмируется: при торопливой еде через пищевод проходят довольно большие куски еды, блуждающий нерв в области диафрагмы прижимается и раздражается. Раздражение блуждающего нерва может произойти при быстром наполнении желудка, при переедании, а также в неудобной позе, когда нерв сжимается, или при испуге, когда происходит резкий вдох.
Сжатие этого нерва чревато нарушением функций очень многих органов, поэтому организм очень быстро и активно реагирует на возникшее неудобство. Он посылает сигнал в центральную нервную систему, которая, в свою очередь, активирует диафрагмальный нерв, ведающий сокращениями диафрагмы.
Икота — это результат регулярной («пульсирующей» ) активности этого нерва, который заставляет диафрагму сокращаться мощными и резкими движениями. Икота — это попытка «сбросить груз» с блуждающего нерва.
Поэтому при икоте помогает следующее: 1) выпрямиться, можно потянуться; 2) глубоко вдохнуть и задержать дыхание, словно продавливая диафрагму вниз; можно просто глубоко и медленно подышать; 3) выпить воды, но немного, иначе будет обратный эффект. Все эти действия способствуют «упорядочиванию» нарушенных взаимоотношений между органами и уменьшают давление на блуждающий нерв в пищеводном отверстии диафрагмы.
есть версия, что организму не хватает кислорода. поэтому он судорожными движениями диафрагмы компенсирует эту нехватку.
кашель- ответная реакция на раздражение трахеи, зевота-на дефецит кислорода, чихает если раздражена носоглотка, а икота судорожное сокращение пишевода, если например застряла какая то крошка к стенке.
Знаете что такое диафрагма? короче бывает такое, что на неё надавливает желудок и она в свою очередь задевает лёгкие, поэтому происходит сбивание дыхания в следствии чего мы икаем.