Естественные науки

почему расширяются зрачки при ярком освещении???

наоборот, при ярком они сужаются! потому что количество света избыточно.
а расширяются они при недостаточном освещении. .

проведите простой опыт у зеркала - сначала посмотрите в какой-то тёмный угол помещения или просто на предмет тёмного цвета, затем переведите взгляд на своё отражение в зеркале, заметьте, какие зрачки. а затем посмотрите в окно, где светло, или на источник освещения, и опять посмотрите на себя в зеркало - во втором случае увидите, что зрачки очень сильно сузились.

это- норма физиологической реакции. изменения могут быть вызваны либо внутренними причинами (давление - избыточное или недостаточное, тогда зрачки всегда сужены или расширены) , либо же внешними - например, при мед. осмотре нужно, чтобы зрачок был расширен, и закапывают спец. препарат - после него зрачки долго не сужаются, и очень сложно находиться в освещённом месте. днём на солнце, а если "повезло" и закапали такой препарат в зимний солнечный день - это вообще ужас (сама очкарик, знаю... )

ну, и по наличию/отсутствию реакции зрачков на свет определяют вообще, жив человек или уже нет. . Потому что даже если он без сознания и не дышит, но живой, зрачки при сильном свете всё равно автоматически сократятся (вспомните фильм какой-нибудь, где так проверяют, светят фонариком..) . Если реакция зрачков на свет отрицательная -увы...
Сергей Добрынин
Лучший ответ
При ярком должны сужаться. Если шире, чем обычно, возможно кровяное давление понизилось. Если не сужаются при ярком освещении-либо закапали атропин, либо человек слепой, либо умер.
Санёк Ковчун
при яскравому світлі крихітні мязи звужують зіницю, завдяки цьому в око потрапляє менше проміння.